Выставка
Всероссийский музей декоративного искусства открывает первую в стране постоянную экспозицию отечественного дизайна XX - XXI веков «Вещь! Ре/Конструкция». Проект включает знаковые объекты советских дизайнеров с момента рождения школы ВХУТЕМАС в 1920 г. до экспериментальных работ современных предметных дизайнеров.
30 января – 31 декабря
Выставка
Новая экспозиция показывает редчайшие образцы коллекции народного искусства из собрания музея, начало которой положил русский меценат Сергей Тимофеевич Морозов в конце XIX века.
30 января – 24 апреля
Выставка
Во Всероссийском музее декоративного искусства известный художник театра и кино Илья Евдокимов представит свой проект – «Прялкозавр».
22 марта – 19 мая
Выставка
Всероссийский музей декоративного искусства и Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени открывают выставку, где представят более 600 предметов художественной миниатюры XVIII – XX веков.
26 марта – 11 мая
Выставка
С 26 марта по 11 мая 2024 года во Всероссийском музее декоративного искусства проходит юбилейный проект куратора Татьяны Палеевой, посвященный 25-летию East Meets West Gallery.
5 апреля – 5 мая
Выставка
Выставка «Возрожденная традиция. Косторезное искусство Таймыра» – это редкая возможность познакомиться с работами лучших мастеров современной резьбы по кости, сочетающих древние традиции культуры крайнего Севера и традиции нового искусства, включая авангард.
12 апреля – 19 мая
Выставка
Текстиль создает фактуру, тактильность, он позволяет не изобразить, а вызвать ощущение, воспоминание. Автор пытается найти связь пейзажа с памятью и подсознанием. Окружающий мир информационно перегружен, он ошеломляет настолько, что сбивает с ног. Важно остановиться, побыть наедине с собой, прислушаться к своими воспоминаниями – это возвращает состояние гармонии.
20 апреля – 28 мая
Выставка
Выставка «Свояси» становится ежегодным событием, расширяя тематику и географию работ участников. Если первая выставка объединила московских художников – живописцев, скульпторов, современных арт-инсталляторов – темой фольклора и сказок, то во втором выпуске произведения художников из разных регионов России объединены универсальным языком орнамента. В экспозиции представлены картины, инсталляции и арт-объекты 60 наиболее актуальных современных авторов, работающих с семантикой народной культуры в поисках новых смыслов и форм.
24 апреля – 12 мая
Выставка
«Всегда помним» – выставка 9 картин 5 художников – победителей разных лет конкурсной программы фонда «Помощь Отечественному искусству». Тема Отечественной войны 1941-1945 годов затронула каждую семью. Как мы можем сегодня говорить о событии Большой истории и при этом не потерять масштаб?
Виртуальная выставка
2 мая – 30 мая
Выставка
Выставка «Искусство орнамента» приурочена к Году педагога и наставника.

Онлайн-лекция
7 февраля – 24 апреля / 15:00 – 16:00
1 февраля – 20 июня / 19:00 – 21:00
Мастер-класс
Уважаемые посетители, на данную мастерскую все билеты проданы. Если вы хотите узнать о новых датах мастерской, пожалуйста, напишите нам на почту mpc-vmdpni@yandex.ru, указав название мастерской в теме письма, и мы сразу сообщим Вам о старте продаж.
22 февраля – 5 мая / 19:00 – 21:00
11 января – 29 июня