«ВО ИМЯ ПРОМЫСЛА. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ. ИМЕНА XX ВЕКА» В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПУТЕШЕСТВИЕ ДОМОЙ. ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО РОССИИ»

26.10.2023 - 20.10.2024

Проектом «Во имя промысла» Всероссийский музей декоративного искусства открывает пространство диалога, ставя вопросы – каким быть художественным промыслам сегодня и что еще необходимо сделать «во имя Промысла»? На выставке впервые художественные промыслы презентуются как собрание драгоценностей. Каждый из отобранных предметов – легенда, они никогда не показывались вместе. Это соперничество сильнейших, красота и великолепие равных. По словам директора Музея Елены Титовой: «Выставка призвана показать, что художественные промыслы в 20-м веке – это глубокая традиция, претворенная в работе индивидуальных мастеров и ученых-исследователей, поднимавших художественный промысел до уровня национального искусства».

Выставка удивит. С новой стороны откроются узнаваемые и давно любимые Хохлома, Гжель, вологодское кружево, ростовская финифть и жостовская роспись. Впервые станут доступны малоизвестные, но не менее яркие шемогодская береста, нижнетагильская роспись подносов, борнуковский камень и михайловское кружево.

Мы покажем удивительную сочетаемость, казалось бы, удаленных друг от друга традиций и регионов. Вся Россия предстанет перед нами как цельная композиция. Павловопосадский платок будет соседствовать с курским ковром, вы увидите яркую перекличку стекла из Гусь-Хрустального с якутской костью, унцукульской насечки с ростовской финифтью. Выставка «Во имя промысла» – это монтаж современных идей, новый взгляд на художественные промыслы, которые могут способствовать их развитию сегодня.

На выставке представлены лучшие образцы 1920-1980-х годов, отобранные из коллекции нашего музея, который является правопреемником Московского кустарного музея и Научно-исследовательского института художественной промышленности.

Вы увидите произведения основоположника Палехской лаковой миниатюры Ивана Ивановича Голикова, основателя косторезного промысла в поселке Варнавино Парфена Парфеновича Черниковича, художницы-кружевницы Анны Антоновны Кораблевой, невероятной красоты эскизы к произведениям многих известных мастеров, которые никогда ранее не демонстрировались широкой публике.

«Эта выставка дала мне возможность по-новому взглянуть на привычные для нас предметы. Меня поразило, насколько вещи связаны с природой, ее запахами, с густотой глины, плотностью дерева. Отсюда родилось и решение – разделить промыслы по материалам. Кажется, что эти формы придумал не один человек, а сразу все люди, которые жили вместе и были частью какого-то единого цикла природы, породившего и их искусство», – поделилась куратор выставки Нина Гомиашвили.

Также к выставке подготовлена обширная программа:

Экскурсия «Народные художественные промыслы России» по записи

/ Сборные экскурсии:

/ Цикл лекций «Говорит хранитель»

/ Лекции с приглашенными экспертами

/ Цикл интерактивных программ «Секреты мастерства» по записи:

От Жостово до Кубачей. Художественный металл

От Гжели до Балхара. Искусство керамики

От Вологды до Курска. Художественный текстиль

От Холмогор до Чукотки. Косторезное искусство России

От Хохломы до Великого Устюга. Художественная резьба и роспись по дереву

Для оформления выставки выбран телевизор Samsung Neo QLED, чтобы в полной мере отразить красоту и многогранность работ, благодаря своим уникальным характеристикам - высочайшей детализации и глубине изображения.