ЭКСКУРСИЯ «НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ»

26 октября – 20 октября

В ХХ веке возрождение и развитие народных художественных промыслов – вологодского кружева, Гжели, Хохломы, Красного села и других центров – стало масштабной государственной программой по сохранению национального культурного наследия и его актуализации в современном искусстве и быте.

На экскурсии мы совершим путешествие по самым прославленным центрам художественных промыслов и увидим, как силами ведущих искусствоведов, художников, самих мастеров промыслов, сохранялось и развивалось удивительное мастерство владения материалом, стилевой традицией, делающей каждый промысел уникальным и узнаваемым. Совместная работа людей науки и искусства в ХХ веке привела к высочайшему взлету в развитии каждого промысла – на выставке мы увидим произведения холмогорской резной кости, вологодского кружева, лаковой миниатюры Палеха и Федоскино, которые неоднократно получали главные награды на Всемирных выставках в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе. Перед нами развернется и обширная география художественного промысла – от Подмосковья до Якутии, и галерея имен, личностей тех профессионалов, благодаря которым народные художественные промыслы стали частью мировой истории искусства и остаются источником вдохновения для современных художников и дизайнеров.

Экскурсия адаптируется для групп посетителей с ОВЗ.

Продолжительность экскурсии – 1 час.

Стоимость для группы до 15 человек – 3 300 рублей.

Стоимость для группы до 5 человек – 1 500 рублей.

Входной билет на выставки, постоянную экспозицию приобретается отдельно согласно категории посетителя.

Также доступны сборные экскурсии

Уважаемые посетители! После заполнения формы заказа ответ по Вашей заявке будет отправлен с почты mpc-vmdpni@yandex.ru или Вам поступит звонок от экскурсионного бюро Музея.