Выставка
Всероссийский музей декоративного искусства открывает первую в стране постоянную экспозицию отечественного дизайна XX - XXI веков «Вещь! Ре/Конструкция». Проект включает знаковые объекты советских дизайнеров с момента рождения школы ВХУТЕМАС в 1920 г. до экспериментальных работ современных предметных дизайнеров.
8 февраля – 10 марта
Выставка
Выставкой «До матрешки. Бабенская игрушка» Всероссийский музей декоративного искусства рассказывает историю о подмосковных мастерах, которые более 150 лет вытачивали из дерева и полировали простые, понятные, яркие и занимательные игрушки для детей: пирамидки, вкладные яйца, матрешки, чашки, кольца, волчки, бирюльки, шары, кегли. Самая ранняя известная нам дата упоминания о токарном промысле – 1843 год. Музей показывает историю развития бабенского промысла, его современное состояние и представляет богатую коллекцию бабенской игрушки, среди которой есть редкие образцы, собранные еще Московским Кустарным музеем.
31 января – 24 февраля
Выставка
Художник Ян Левинштейн (настоящее имя Яков Ильич Левинштейн 3 февраля 1923 - 5 сентября 2010) - яркий представитель отечественного нонконформизма. Прожив напряженную творческую жизнь, Ян Левинштейн оставил после себя мудрое, жизнелюбивое искусство. На выставке «Музыка света» представлено 50 работ художника, в том числе и портреты музыкантов – Рихтера, Шостаковича, Окуджавы, Сергея и Татьяны Никитиных. По словам куратора проекта Василисы Литвиновой, в них автору удалось прекрасно передать внешнее сходство героев и проникнуть в их сложный внутренний мир, используя свою музыкальную интуицию. Природное чувство цвета и формы, навсегда породнившее художника с музыкой, стало надежным фундаментом его живописного созидания.
30 января – 31 декабря
Выставка
Новая экспозиция показывает редчайшие образцы коллекции народного искусства из собрания музея, начало которой положил русский меценат Сергей Тимофеевич Морозов в конце XIX века.
30 января – 31 марта
Выставка
Во Всероссийском музее декоративного искусства известный художник театра и кино Илья Евдокимов представит свой проект – «Прялкозавр».
1 февраля – 25 февраля
Выставка
Выставка представляет на одной площадке произведения мастера московской реалистической школы живописи, члена Союза художников России Эльзы Давидовны Хохловкиной и образцы Нижегородских художественных промыслов из собрания Всероссийского музея декоративного искусства.
3 февраля – 23 февраля
Выставка
В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства открывается выставка, где представлена история нашей страны через монеты и купюры.
10 февраля – 6 марта
Выставка
На экспозиции встретятся прошлое и будущее: мультимедийные полотна, написанные искусственным интеллектом, и артефакты Всероссийского музея декоративного искусства, среди которых диваны и стулья, графин с надписью «Нетъ питья лучше воды, как перегонишь ее на хлебе», стопка с надписью «Для почину, выпить по чину», предметы дамского будуара от отечественных художников, дизайнеров, стеклоделов, печатников – вся история развития моды и быта дореволюционной России в подлинных предметах того времени. Нейросеть погрузит зрителя в атмосферу конца XIX – начала XX века через визуальный ряд, саунд-дизайн и увлекательное повествование о таких жанрах, как мода, быт, балет и архитектура. Впервые русская культура Серебряного века была переосмыслена совместно человеком и нейросетью с помощью 3D-технологий.
1 марта – 24 марта
Выставка
В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства скульптор Юлия Федотова представит 27 работ, созданных в период с 2018 по 2023 годы и фотографии из тибетских монастырей, сделанных московским фотографом Аленой Полосухиной за последние 20 лет. Специально для проекта была написана музыка композитором Алексеем Артишевским.
1 марта – 10 марта
Выставка
Проект 4ceramics вновь проводит выставку в пространстве Всероссийского музея декоративного искусства. Около 35-ти современных художников представят работы, выполненные в формате интерьерной и художественной керамики. Новым направлением выставки станут предметы из стекла и его интегрирование в керамику.
23 февраля – 29 февраля
Выставка
В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства пройдет выставка-конкурс, где 22 художника представят более 40 картин, посвященных пейзажу и архитектуре разных городов – Москве, Санкт-Петербургу, Твери, Новгороду, Тарусе, Торжку, Вязьме и другим. Это работы и уже состоявшихся мастеров, и учащихся, и выпускников Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова, Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Московского архитектурного института и Колледжа дизайна и декоративного искусства имени С.Г. Строганова, которых в этом году большинство.
Виртуальная выставка

Онлайн-лекция
7 февраля – 24 апреля / 15:00 – 16:00
1 февраля – 20 июня / 19:00 – 21:00
Мастер-класс
Уважаемые посетители, на данную мастерскую все билеты проданы. Если вы хотите узнать о новых датах мастерской, пожалуйста, напишите нам на почту mpc-vmdpni@yandex.ru, указав название мастерской в теме письма, и мы сразу сообщим Вам о старте продаж.
22 февраля – 5 мая / 19:00 – 21:00
17 февраля – 17 марта