ПУТЕШЕСТВИЕ ДОМОЙ. ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО РОССИИ

30 января – 31 декабря

Новая экспозиция показывает редчайшие образцы коллекции народного искусства из собрания музея, начало которой положил русский меценат Сергей Тимофеевич Морозов в конце XIX века.

В четырех залах представлено более 500 предметов, включая ценные экспонаты XVIII – начала XX века, созданные народными мастерами. Вы увидите деревянную резьбу из Поволжья, элементы домового декора из Томска, расписные сани из Архангельской губернии, деревянную игрушку из Сергиева Посада и из села Богородское, Каргопольскую, Романовскую, Абашевскую глиняную игрушку и предметы мебели XIX – начала XX века, ансамбли праздничных женских костюмов разных регионов России. Научитесь понимать разнообразные знаки, образы и смыслы, заложенные в цветовой гамме и орнаменте, в росписи стен и утвари, в кружеве подзоров и вышивке.

«Это не просто рядовые предметы – это лучшие образцы, отбираемые с конца ХIХ века профессиональными художниками, учеными. Каждая вещь демонстрирует красоту в ее народном понимании. Выверенные, простые и строгие формы, богатство цветовых решений, орнаментального декора, теплота природных материалов – все это является отражением национального самосознания, точкой сборки «культурного кода» общества, выполняет роль транзита культурной памяти, связывает поколения и эпохи», - говорит Елена Титова директор Всероссийского музея декоративного искусства.

«Народное искусство, невозможно представить отдельно от его естественной среды – крестьянского дома с его особым укладом и чувством прекрасного. Нас вдохновляла красота этого мира, богатство его символов, гармония его устройства, его удивительная зрелищность, продуманность и цельность, - рассказывает главный художник выставки Мила Введенская, - Это собирательный образ русского дома как мышления: о пространстве, человеке, мире, прочитываемый исходя из основных черт его устройства, вне зависимости от региона и исходя из предметов музейной коллекции».

В интерактивной части экспозиции у взрослых и детей будет возможность на примере тактильных объектов – образцов резьбы, керамики, игрушки, вышивки, выполненных  мастерами – почувствовать фактуру природных материалов, формы и особенности декора предметов народного искусства. Наша выставка – это путешествие в глубины коллективной памяти – путешествие ДОМОЙ.

Расписание экскурсионно-событийной программы:

/ Экскурсия «Путешествие домой. Традиционное искусство России» по записи

/ Сборные экскурсии по выставке «Путешествие домой. Традиционное искусство России»:

/ Лекции:

Лекция Никиты Петрова «Мифология дома: символика, обряды, ритуальные предметы» 4 апреля в 19:00

Лекция Никиты Петрова «Страх и страшное в народной культуре» 13 июня в 19:00

/ Тематическая программа «Русский дом» по записи