2022 год
Рады представить вашему вниманию издание – сборник материалов международной научно-практической конференции «Вызовы современного социокультурного пространства и музеи декоративного искусства».

Конференция состоялась во Всероссийском музее декоративного искусства осенью 2021 года и была приурочена к 40-летнему юбилею музея и к году Германии в России. Главным партнером и соорганизатором проекта выступил Фонд Конрада Адэнауэра.

Конференция была посвящена проблемам развития музеев декоративно-прикладного искусства в условиях сложной, стремительно меняющейся социокультурной реальности XXI века. На сессиях и дискуссиях эксперты обсудили такие вопросы как: комплектования коллекций произведениями традиционного декоративного искусства и современного дизайна, современные подходы к экспонированию декоративного искусства, образовательные практики на базе музейных коллекций.

В проекте приняли участие руководители и ведущие специалисты музеев из России, Германии, Китая, Азербайджана, Эстонии, руководители комитетов Международного комитета музеев (ICOM), преподаватели художественных школ, вузов и творческих мастерских.

В сборник конференции вошли дискуссии и доклады участников, позволяющие проследить многообразие подходов к работе различных институций и сформировать представление о современной роли и профессиональных задачах музеев декоративного искусства.