УЧАСТИЕ МУЗЕЯ В РАБОТЕ СОВЕТА

Анастасия Крылова, руководитель Центра моды и дизайна, представляет Всероссийский музей декоративного искусства в Экспертном совете по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор».

«Наш музей в своей выставочной и просветительской деятельности активно продвигает принципы устойчивого проектирования. Среди номинантов конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России» есть дизайнеры, которые используют переработанные материалы и этически подходят к созданию продукта. Кроме того, мы организовали несколько отраслевых мероприятий на тему циркулярного дизайна и его роли в ESG-повестке. Участие Музея в Экспертном совете РЭО – это новая возможность рассказать о стратегической роли дизайна в зеленой трансформации экономики и организовать при поддержке корпораций масштабные креативные проекты».

В состав совета вошли эксперты, которые имеют большой опыт реализации проектов и программ в сфере устойчивого развития и циркулярного дизайна, климатической повестки и привлечения зеленого финансирования. Среди них крупнейшие банки: заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Михаил Автухов, управляющий директор — руководитель Центра ГЧП ПАО Сбербанк Анна Багинская, заместитель Председателя правления АО РСХБ Анна Кузнецова, директор подразделения «Устойчивое развитие» АО «ДОМ.РФ» Марина Слуцкая. Председателем Экспертного совета назначена руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», член Экспертного совета по креативным индустриям Всероссийского музея декоративного искусства - Светлана Бик.