ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУЗЕЯ

03 июля – 09 июля

Всероссийский музей декоративного искусства выступает партнером и официальной площадкой Фестиваля «Российская креативная неделя. Москва-фест», который пройдет в столице с 3 по 9 июля 2023 года. Цель события – создание благоприятных условий для укрепления креативной экономики и развития нетворкинга. В сотрудничестве с Лабораторией промыслов «АРТистократия» Музей организует насыщенную образовательную программу:

/ 4 июля, 19:00 – 20:30 Лекция «Вятская лошадка Сергея Эйзенштейна или как народное искусство повлияло на работу с цветом в кадре»

Мероприятие будет посвящено режиссеру культовых фильмов «Броненосец Потемкин», «Александр Невский» и «Иван Грозный» Сергею Эйзенштейну. Сергей Эйзенштейн рассматривал декоративно-прикладное искусство всех народов как первоисточник художественных методов. Используя технические изобретения XX века, режиссер продолжал обращаться к народному творчеству в попытке найти оригинальное решение. А вятская лошадка научила работать Эйзенштейна с цветом в кадре, и даже стала героиней мультфильма.

Лектор: Наталья Рябчикова - историк кино, эйзенштейновед, доктор философии, преподаватель Школы Дизайна НИУ ВШЭ.
Участие по регистрации.

/ 6 июля, 19:00 – 20:30 Мастер-класс резьбы по дереву «В поисках деревянного кода»

Что такое скульптурная резьба и почему в России этот промысел до сих пор пользуется большой популярностью? Все дело в красоте и в умении передавать мастерство из поколения в поколение. Есть под Сергиевым Посадом удивительная Богородская слобода, где до сих пор живут потомственные резчики по дереву. Уникальный случай — богородские мастера в гостях Всероссийского музея декоративного искусства на своем мастер-классе покажут как оживает дерево в руках и рождается скульптура.
Участие по регистрации.

/ 7 июля, 16:00 – 18:30 Лекция и презентация новой коллекции «Нефть и коды архаики Югры»

Промышленные коды и визуальные проекции природных богатств Югры. Авторские паттерны тканей, основанные на специальной съемке нефти и срезов камней Приполярного Урала. Художественные решения с использованием ассоциативных климатических фактур (лед, реки, тайга), а также архаичных символов изделий из керамики, металла, древнего текстиля, связывая древности с настоящим и будущим.

Спикеры: Ольга Бубновене, искусствовед, директор БУ «Центр ремесел» (г. Ханты-Мансийск), Ксения Илауски, дизайнер, участник арт-резиденции «Ремесла. Югра. Дизайн».
Участие по регистрации.

Специальная коллаборация на площадке Музея Москвы:

/ 3 июля, 16:00 — 17:30 Дискуссия «Музеефикация предметов дизайна»

Развитие музеефикации в России и в мире. Кейсы по сохранению, демонстрации и популяризации национального наследия дизайна. Концепции комплектования коллекций дизайна. Как определяется исторически-культурная ценность предметов? В чем специфика работы с предметами дизайна для музея? Актуальность открытия фондов дизайна в государственных музеях для поддержки локальных креативных индустрий.

Спикеры: Анастасия Крылова, руководитель Центра моды и дизайна, Вера Савельева, заведующая Фондом предметного дизайна, Людмила Шелухина, Главный хранитель (Всероссийский музей декоративного искусства), Ольга Казак (АРТистократия. Лаборатория промыслов), Наталья Полонникова, специалист 1 категории по экспозиционной и выставочной деятельности, Галина Измайлова, начальник отдела учета музейных фондов (Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское – Измайлово»).

Зубовский бульвар, 2. Лекторий музейного двора. Вход свободный