ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОНКУРСА – БИЕННАЛЕ «ПРИДУМАНО И СДЕЛАНО В РОССИИ»

Идея запуска конкурса – биеннале «Придумано и сделано в России» принадлежит Министерству культуры Российской Федерации и Всероссийскому музею декоративного искусства.

По положению учредителями Конкурса являются Всероссийский музей декоративного искусства и Фонд развития Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и поддержки творческих инициатив.

За 6 лет проект «Придумано и сделано в России» трансформировался в отраслевую экосистему, которая включает в себя: конкурс, деловую программу, финальную выставку-смотр, pop –up выставки, передвижные выставки номинантов и победителей.

2018 год. I конкурс – биеннале «Придумано и сделано в России»

Руководитель проекта: Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

Кураторы I конкурса – биеннале:

• Наталья Логинова, заведующий Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства 2017 - 2022 гг.;

• Светлана Липкина, промышленный дизайнер, исследователь современного российского дизайна и ремёсел.

Председатель жюри: Ольга Косырева, дизайн-критик и историк дизайна

• Дизайн-продукт

• Дизайн-прототип

• Новое ремесло

ПиС4.1

2020 год. II конкурс – биеннале «Придумано и сделано в России»

Куратор II конкурса – биеннале: Наталья Логинова, заведующий Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства 2017 - 2022 гг.

Председатель отборочной комиссии: Светлана Липкина, промышленный дизайнер, исследователь современного российского дизайна и ремёсел.

• Этический дизайн

• Коллекционный дизайн

• Ремесленный дизайн

• Вне конкурса. Fine сraft

ПиС4.2

2022 год. III конкурс – биеннале «Придумано и сделано в России»

Куратор III конкурса – биеннале: Наталья Логинова, заведующий Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства 2017 - 2022 гг.

Председатель оргкомитета: Рамиля Атаулина, директор Фонда развития Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и поддержки творческих инициатив.

• Вне конкурса. Fine craft

Новые номинации:

• Студийный дизайн

• Молодежная номинация

ПиС4.3

2024 год. IV конкурс – биеннале «Придумано и сделано в России»

Куратор IV конкурса – биеннале: Анастасия Крылова, заведующий Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства с 2023 года.

• Студийный дизайн

• Молодежная номинация

Новые номинации:

• Циркулярный дизайн

• Ювелирный дизайн

• AI – технологии в дизайне

Также, в этом году появился Спецпроект «Дизайн Содружества», где смогут принять участие дизайнеры и бренды из стран СНГ.

На протяжении всех сезонов конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России» состав экспертного совета и жюри постоянно расширялся и обновлялся, включая ведущих экспертов, дизайнеров, дизайн-критиков и искусствоведов.

Во II конкурсе-биеннале, помимо российского жюри, впервые появилось и международное. В состав вошли представители ведущих музеев и фондов Европы.

В IV конкурсе – биеннале впервые работы участников будут оценивать специалисты в области дизайна и креативных индустрий из стран СНГ, ЮАР, Индии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.