ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ МУЗЕЯ ПО КРЕАТИВНЫМ ИНДУСТРИЯМ

18 июля

18 июля состоялось первое собрание Экспертного совета по креативным индустриям Всероссийского музея декоративного искусства. Это уникальная структура, созданная для консультационной, методической и аналитической поддержки новой деятельности музея.

Председателем совета была избрана Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства:
«У музея есть сложившаяся исторически уверенность, что мы оказались в эпицентре запроса на соединение творческих потенциалов и материально-промышленного сектора, что отсылает нас к миссии Кустарного музея на рубеже XIX-XX веков. Тогда, благодаря меценатам, подвижникам, мастерам и художникам, удалось сформировать национально-романтический стиль, систему обучения и даже дистрибуции того товара, который они производили. Сегодня, опираясь на исторический опыт Кустарного музея и декоративно-прикладное наследие, у нас есть уверенность в том, что музей выступает актуальным пространством для развития отраслевых связей. А также экспериментов, основанных на переосмыслении многослойности культурных кодов России, которые помогают найти новые дизайнерские решения».

В планах Экспертного совета музея - запуск междисциплинарных проектов, которые несут не только просветительскую и культурную миссию, но и отвечают устойчивой повестке и самым актуальным задачам развития креативных индустрий.

В Экспертный совет вошли видные деятели из разных сфер креативной экономики и бизнес-сектора:
/ Александр Гагиев – директор по взаимодействию с креативными индустриями и талантами HiFi-стриминга «Звук»;
/ Екатерина Черкес-заде – директор Центра развития креативной экономики АСИ;
/ Виктория Андреянова – дизайнер, основатель дома моды VICTORIA ANDREYANOVA;
/ Дина Насырова – вице-президент Международной ювелирной выставки J-1, директор бренда «IlgizF»;
/ Ольга Розет – искусствовед, дизайнер, декоратор, преподаватель Британской высшей школы дизайна;
/ Игорь Чапурин – дизайнер, основатель модного дома CHAPURIN;
/ Роман Ефремов – автор social media «Календарь Модных Событий», основатель шоурума ERD, президент Ассоциации «Недели моды» России;
/ Светлана Бик – руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития»;
/ Александр Зильберт, директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям «Группа ЛСР».

Положение экспертного совета.

foto-v-tekst3 бизнес-завтрак.jpg