ПЕРВАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПРИДУМАНО И СДЕЛАНО В РОССИИ» ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ»

20 марта 2023

Выставочный проект включает 69 экспонатов, созданных дизайнерами из 15 городов России. Это предметы мебели, текстиля, света, фарфора и керамики, различные по своим стилям, идеям и цветовым решениям, которые были отобраны членами экспертного жюри из 215 работ, принимавших участие в конкурсе-биеннале. Среди них – подвесной структурный канделябр LOUISE 20, работа дизайн-студии LPTV DESIGN из Владивостока, получившая больше всего народных голосов.

Выставка состоит из четырех разделов, что соответствует числу номинаций III Всероссийского конкурса-биеннале. Раздел «Промышленный дизайн» представляет примеры оригинальных продуктов, произведённых в промышленных условиях с минимальным использованием ручного труда. «Студийный дизайн» – вторая часть выставки, объединившая объекты, балансирующие на стыке дизайна, ремесла и искусства. В третьем разделе, посвященном «Молодежной номинации», собраны работы молодых дизайнеров. Также выставка демонстрирует работы внеконкурсной номинации «Fine craft», близкие по актуальности и художественной ценности к предметам искусства. По словам Анастасии Крыловой, руководителя Центра моды и дизайна, «у проекта не только отраслевые задачи, но и просветительская миссия -  развить художественный вкус публики, от которой во многом зависит успешность диалога между производителем и дизайнером».

Открытие выставки посетили Галина Николаевна Новикова – начальник отдела музеев Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации, Дмитрий Михайлович Кожаткин – руководитель отдела музеев Министерства культуры и туризма Московской области, Анна Васильевна Антипенко – генеральный директор историко-художественного музея "Новый Иерусалим", Елена Викторовна Титова – директор Всероссийского музея декоративного искусства, а также гости со стороны организаторов проекта и представители прессы.

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова поблагодарила всех присутствовавших коллег и гостей, а также партнеров проекта: генерального партнера «Группу ЛСР» – ведущий строительный холдинг страны, официального партнера – нефтесервисную компанию «НафтаГаз» и партнера – компанию Мандерс

«Есть задача везти этот проект по регионам нашей страны. Сегодня мы наблюдаем великолепный старт в музее «Новый Иерусалим», а дальше нас ожидают и Уфа, и Тула, и города Дальнего Востока. Так что это только начало следующего большого этапа «Придумано и сделано в России», – сказала Елена Титова.

Увидеть выставку «Придумано и сделано в России» в музее «Новый Иерусалим» можно до 9 июля 2023 года. Куратор выставки – Вера Савельева, заведующая сектором предметного дизайна Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.