ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПОДВЁЛ ИТОГИ НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ III БИЕННАЛЕ ПРЕДМЕТНОГО ДИЗАЙНА «ПРИДУМАНО И СДЕЛАНО В РОССИИ»

6 февраля 2023

Всероссийский музей декоративного искусства подвёл итоги народного голосования III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Приз зрительских симпатий получил подвесной структурный канделябр LOUISE 20 из Владивостока. 

Этот предмет создал авторский коллектив (Алексей Лаптев, Ольга Гришина, Мариам Вартанян) дизайн-студии LPTV DESIGN из Владивостока. Заметный объект на выставке сразу стал популярным среди посетителей. За счет интересной каркасной структуры из тонкого прута, дополненной отражателями из желтого металла и подвесками из русского хрусталя создается яркое образное решение, в котором прослеживаются реминисценции классических свечных люстр эпохи великих королей.

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства и председатель жюри конкурса отметила, что «результаты народного голосования показывают возможный вектор дальнейшего развития предметного дизайна с учетом запроса аудитории. Мы видим, что с каждым годом уровень насмотренности и чувство вкуса нашего зрителя растет, за счет накопления, в том числе благодаря нам, бесценного визуального опыта. Уже очевидно, что конкурс «Придумано и сделано в России» стал важной частью социо-культурного контекста нашей страны».

Народное голосование проходило в течение четырёх месяцев, и любой посетитель сайта мог отметить понравившуюся работу из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Уфы, Калининграда, Иркутска, Екатеринбурга, Сочи и других уголков страны.