ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЗАОНЕЖСКАЯ ВЫШИВКА: КОЛЛЕКЦИИ И СУДЬБЫ»

16 ноября 2022

Традиции, искусство и народное творчество объединены на выставке «Заонежская вышивка: коллекции и судьбы», открывшейся 15 ноября во Всероссийском музее декоративного искусства.

На выставке представлено свыше 100 подлинных музейных предметов XIX – первой половины XX веков из фондов Государственного музея-заповедника «Кижи», Всероссийского музея декоративного искусства и учреждений культуры Карелии.

«Этот яркий проект позволит пробудить живой интерес к традиционному карельскому мастерству и в целом к нашим восхитительным народным художественным промыслам и ремеслам, даст мощный импульс их изучению, популяризации и развитию», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на открытии. 

Она напомнила, что 2022 год Указом Президента объявлен Годом культурного наследия народов России. По этой причине проект, созданный двумя ведущими в области сохранения народных традиций федеральными музеями, обретает особую актуальность. По словам Аллы Маниловой, карельские художественные промыслы ярко демонстрируют, что традиции – это современно, модно и востребовано.

«В нашей стране неисчерпаемые ресурсы для развития креативных индустрий, основанных на уникальности и многообразии художественных промыслов и на богатейшем культурном наследии. Сегодня в нашей стране новое дыхание обрели креативные индустрии. Их развитие активно поддерживается Правительством России. До конца года в рамках федерального проекта «Придумано в России» в регионах будут открыты 32 школы креативных индустрий, а в вузах, подведомственных Минкультуры России, – 26 центров прототипирования. В регионах рождаются целые креативные пространства и кластеры. Создаются и развиваются национальные бренды», – заключила замминистра.

«Музей – это источник вдохновения не только для дизайнеров, но и для производителей», – уверена Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства. «На небольшой, но очень насыщенной смыслами и образами выставке, представлено более ста предметов конца XIX – XX вв. из собраний музеев и архивов России, порядка 30 из которых продемонстрированы впервые». 

Заонежская вышивка занимает особое место в декоративно-прикладном искусстве Русского Севера. «Это крупнейший народный художественный промысел Карелии, визитная карточка Заонежья», – говорит Елена Богданова, директор музея-заповедника «Кижи». С момента основания артели в 1929 году в деревне Хашезеро и до сегодняшнего дня на фабрике в Медвежьегорске (с 2003 года — ООО «Карельские узоры») создаются изделия, сохраняющие традиционные мотивы вышивок и техники «тамбур», «строчка по сетке», «мережка». Ближе познакомиться с техникой заонежской вышивки можно будет на лекциях по традиционному ремеслу и народному художественному промыслу, подготовленными в рамках параллельной программы работы выставки во Всероссийском музее декоративного искусства. 

Развитие туризма и сохранение традиций – один из приоритетов развития Республики Карелия. По словам Валентины Пивненко, депутата Государственной Думы Российской Федерации, «сегодня ни один гость Карелии не уезжает без образца заонежской вышивки, а в каждом семье местных жителей обязательно есть хоть одна вещь с элементом традиционной вышивки». 

После завершения церемонии открытия Алла Манилова также осмотрела и постоянную экспозицию Всероссийского музея декоративного искусства «Русский стиль: от историзма к модерну», где представлены разные этапы формирования национального искусства через эпоху историзма, неорусского стиля, охватившего все сферы художественной и частной жизни России, модерна и других стилей.

Проект осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.