МУЗЕЙ В ДОМЕ ПЕРЦОВОЙ

1 апреля 2024

В конце 2023 года из научной библиотеки музея были переданы в музейный фонд 70 подписных эскизов мебели и фрагментов резного и расписного декора московского периода деятельности Сергея Малютина (1907-1911 гг.). Экспертами было установлено, что часть из них относится к работе художника над знаменитым домом Перцовой. Сейчас в этом здании располагаются офисы Главного управления дипломатического корпуса Министерства иностранных дел Российской Федерации (Курсовой пер., 1). И попасть в это здания не так просто. Но музейным специалистам сотрудники ГлавУпДК при МИД России разрешили осмотреть и сфотографировать все сохранившиеся от начала ХХ века интерьеры дома. Майолика на фасаде, фантастические горгульи и русалки, многочисленные совы на лестницах и трубе, сохранившаяся деревянная резьба, витражи на ассиметричных окнах в лестничных пролетах, встроенная мебель, телефонная будка, уникальная для Москвы того времени – все это было сфотографировано. Изучение интерьеров дома Перцовой поможет нам расширить знания о работе земской мастерской при Московском кустарном музее, коллекция которого хранится в наших фондах.

Благодарим сотрудников ГлавУпДК при МИД России за предоставленную возможность и надеемся на дальнейшее сотрудничество.