Путеводитель по фондам Всероссийского музея декоративного искусства

2021 год

Настоящее издание является первым опытом создания подобного справочника-путеводителя по коллекции Всероссийского музея декоративного искусства, которая насчитывает более 250 000 единиц хранения.

Издание подготовлено хранителями коллекции и представляет собой систематизированный перечень музейных фондов с описанием их состава и содержания, а также историю формирования и научного описания коллекции. Путеводитель состоит из девяти разделов. Описания фондов сгруппированы согласно принципу хранения — по материалу предметов коллекции: ткани, металл и камень, драгоценные металлы, дерево и кость, лаковая миниатюра, керамика, стекло; по типам источников: рукописи и научная документация, изобразительные материалы и печатные источники. Издание снабжено научно-справочным аппаратом — списком сокращений, библиографией, именным и географическим указателями.

Книга адресована музейным работникам, исследователям, студентам, преподавателям, кураторам, художникам и всем, кто интересуется историей декоративно-прикладного искусства и дизайна.

«Представленный читателю путеводитель впервые дает совокупную информацию о всем богатстве, разнообразии, научном и художественном потенциале коллекции Всероссийского музея декоративного искусства. Надеемся, что он станет востребованным источником для научных исследований и художественных практик».

/ Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства