ВЫСТАВКА «ИСКУССТВО ОРНАМЕНТА» В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

02 мая – 30 мая

Выставка «Искусство орнамента» приурочена к Году педагога и наставника.

В собрании тканей Всероссийского музея декоративного искусства более 40 тысяч самых разнообразных памятников декоративно-прикладного и народного искусства России. Хронологические рамки коллекции охватывают период с конца XVII века по настоящее время.

Обращение к русскому народному искусству стало обширной сферой приложения творческих усилий для многих художников, которые искали свои пути и источники вдохновения. В работах художников, представленных в собрании музея, ярко отражалось время. Создавая абсолютно современные произведения, в своих творческих поисках авторы часто обращались к «вечным темам» - традициям русской архитектуры, народного искусства и костюма, фольклора. Использование образов, материалов, технических приемов, почерпнутых в традиционном искусстве, их переосмысление приводили к интересным художественным результатам и новаторским решениям.

На выставке «Искусство орнамента» представлены авторские реплики костюмов, выполненные преподавателем школы-студии МХАТ, театральным художником по костюмам О. Поликарповой.

Представленные на выставке «Искусство орнамента» платки с мотивами, образами, символами традиционного национального искусства созданы молодыми дизайнерами Radical Chic по калькам Ростана Тавасиева (1938 – 2006). Это своего рода художественный эксперимент, осуществлённый в 2019 году в рамках выставочного проекта Всероссийского музея декоративного искусства, посвящённого творчеству известного автора. Используя чёрно-белые полноразмерные рисунки, сделанные художником вручную на кальке, молодые авторы с помощью цифровых технологий, включением некоторых дополнительных элементов и мотивов, экспериментируя с цветом, создали по сути новые платки, созвучные новому времени. Богатое наследие Р.С. Тавасиева, творчески переработанное, обрело новое прочтение, став по мысли дизайнеров актуальным, соответствующим эстетическим устремлениям современного человека.