МЕЛОДИЯ НАРОДНОЙ КРАСОТЫ: ВЫСТАВКА СЦЕНИЧЕСКИХ КОСТЮМОВ НАДЕЖДЫ КАДЫШЕВОЙ

18 мая

Выставка сценических костюмов Надежды Кадышевой «Мелодия народной красоты», приуроченная к 65-летнему юбилею артистки, откроется 18 мая во Всероссийском музее декоративного искусства.

«Пространство музея украсят девять сценических костюмов известной российской певицы Надежды Никитичны Кадышевой, которые экспонируются впервые. Каждый костюм – это отдельный образ, воплощающий в себе богатство и радость поющей народной души. Благодаря этому замечательному дару, музей начинает формировать новое направление музейной коллекции – «костюм Звезды». Выездные выставки Музея в регионы России будут формироваться с включением новой великолепной музейной коллекции», – поделилась подробностями Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

Увлеченные русскими традициями, создатели театра подробно и тщательно изучали народный костюм, сарафаны и душегреи, шитые золотом и серебром, которые позже легли в основу создания концертных костюмов. Именно знание русского костюма блестяще проявилось в создании деталей нарядов артистки, особенностях их кроя. В момент работы над таким нарядом создание отдельных элементов сопровождалось многочисленными комментариями самой певицы о том, как должен меняться костюм при движении на сцене, какие детали должны быть видны из партера, а какие с верхних рядов концертного зала. Примечательно, что в каждом великолепном комплекте одежды Надежды Кадышевой подчеркнута обстоятельность русского национального характера.

Стоит отметить, что платья и накидки выполнены из высококачественных тканей – атласа, шифона, шерсти, щедро отделаны натуральным мехом, вышивкой, аппликациями, расшиты шёлковой нитью, пайетками и бисером. Головные уборы стилизованы под различные виды русских кокошников и меховых шапок. Большинство вышивок – ручная работа.

Коллекция включает костюмы, которые использовались в клипах на песни «Ах, судьба, моя судьба», «Клен ты мой опавший», «Новогодняя ночь», а также образ для первого сольного выступления в Кремле в 1991 году.

Наряды певице создавали специалисты художественных мастерских Оренбурга и Вологды. Так, например, авторство платья-рубахи и атласного сарафана-туники с вышивкой принадлежит дизайнеру Александре Грузиновой. Как и в других платьях, в нём можно увидеть фантазию на тему русского народного костюма: вышитые рукава и плечи, аппликации на подоле и плечах, использование красного цвета в качестве основного, отождествляемого с красотой. А авторство бархатного пальто-кафтан, сделанное специально для клипа на песню «У церкви стояла карета», принадлежит дизайнеру Виктору Леонтьеву. Он создал костюм в 1988 году. Этот роскошный образ выполнен из бархата, шёлка, натурального меха, вышивки и аппликаций из бусин и пайеток.

Театр «Золотое кольцо» примет участие в акции «Ночь музеев» Всероссийского музея декоративного искусства! 18 мая в 18:00 Народная артистка России Надежда Кадышева откроет экспозицию своих сценических костюмов. Все представленные наряды входили в архивный фонд Национального театра народной музыки и песни «Золотое кольцо», который уже более 20 лет занимается сохранением и популяризацией традиционной народной культуры. В настоящее время часть архивного собрания передано в Музейный Фонд Российской Федерации и впервые будет представлено в музейном пространстве.

Директор театра «Золотое кольцо» Григорий Кадышев отметил: «Эта выставка для нас - особенная возможность поделиться частью нашего наследия с широкой публикой и показать ей красоту и разнообразие традиционной русской культуры. «Золотое кольцо» внесло огромный вклад в развитие и популяризацию народной песни, эта коллекция отражает не только историю нашего театра, но и богатую историю нашей страны. Мне кажется важным ценить и уважать творческое и культурное наследие, которое передается через каждый созданный костюм и каждую исполненную песню. Музей станет не только хранилищем культурного богатства, но и местом встречи поклонников традиционного искусства, дарящим радость и вдохновение».

Украшением вечера станет яркое иммерсивное шоу – танцы, песни, наряды, шутки, живое общение воссоздадут атмосферу народного гуляния.

Куратором выставки выступил сын Надежды Никитичны – Григорий Кадышев