ВСТРЕЧА ЭКСПЕРТОВ, ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

21 ноября / 19:00

21 ноября в 19:00 в лектории Всероссийского музея декоративного искусства пройдет церемония награждения победителей конкурса «Деревянный код России».

Дипломы триумфаторам вручат директор музея Елена Титова и куратор конкурса Ирина Коробьина, действительный член Международной академии архитектуры и Национальной академии дизайна.

В рамках проекта «Деревянный код России» перед архитекторами, дизайнерами и студентами профильных ВУЗов была поставлена задача спроектировать деревянный арт-объект в «русском стиле».

Работы оценивались по 3 критериям:

1. оригинальность идеи;

2. раскрытие темы «русского стиля»;

3. реалистичность и конструктивная грамотность, позволяющая реализовать проект в материале.

По оценке жюри победителями конкурса стали:

1. Андрей Веселов, проект «Источник»;

2. Татьяна Ситникова, проект «Переправа»;

3. Евгений Макаренко, проект «Каравай»;

4. Команда Werkplaat, проект «Тяни-Толкай»;

5. Милана Цыганкова, проект «Птицы»;

6. Дмитрий Рытяев, проект «Доминанта».

Также специальными призами от редакции журнала «Проект Россия», бюро-лаборатории «АРТистократия» и фабрики Богородской игрушки будут награждены Майя Сидорова и Алексей Новиков (дизайн – студия МА20), Федор Суров, Евгений Шабанов. Партнеры конкурса – Национальная академия дизайна и Национальный институт дизайна также оставили за собой право отметить дипломами особо понравившиеся работы.

Кроме того, после церемонии награждения Музей совместно с Национальной академией дизайна и Национальным институтом дизайна проведут public talk, посвященный проблемам возрождения в России деревянных промыслов в 21 веке и переосмысления наследия деревянных ремесел в современном дизайне.

Откроет мероприятие Николай Белоусов, архитектор, основатель проектно-производственной компании «Проект ОБЛО», инициатор и идеолог фестиваля «Древолюция». Вместе с участниками дискуссии эксперт обсудит темы возрождения деревянной архитектуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел, а также значение конкурсных практик в развитии российского дизайна, архитектуры и современного искусства.

Куратор конкурса Ирина Коробьина расскажет, какой опыт получили организаторы, участники и технические партнеры в ходе проведения  конкурса «Деревянный код России» в «пилотном формате».

Встреча пройдет в офлайн-формате.

Участие по предварительной регистрации.