[ТЕКСТ]УРА ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

«Текстура» — творческая лаборатория, адресованная детской и молодежной аудитории в рамках выставки-инсталляции «Русский стиль. Сочинил архитекторъ Щусев». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель лаборатории: проектная работа с материалом национального культурного наследия как текстом, знакомство с его интерпретацией у блестящего представителя «Русского стиля» архитектора А. В. Щусева, его исследовательской мыслью, предшествовавшей созданию основных произведений.

Мы превратим путь Щусева в метод и попробуем понять: возможно ли на его основе создать нечто новое в современном контексте. При этом мы будем учитывать и широкий диапазон подходов к наследию XX-XXI веков, нередко противостоявших щусевскому модерну.

Эта мастерская – эксперимент по созданию современной музейной школы проектного мышления на основе наиболее удачных в нашей истории примеров интерпретации национального культурного наследия. Мы будем читать свою культуру и продуктом такого чтения станет «арт-текст».

nataly-denisov@yandex.ru

Наталья Денисова, куратор лаборатории