ЛЕКЦИЯ КСЕНИИ ГОЛУБОВИЧ «МЕШОК БЕЗ ДНА. БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ РУСТАМА ХАМДАМОВА»

27 апреля / 13:00

На встрече дискуссионного клуба музея писатель Ксения Голубович расскажет об изысканном и блистательном фильме Рустама Хамдамова «Мешок без дна» (2017). Действие фильма происходит в двух мирах: в эпоху царствования Александра II и в сказке XIII века, максимально передающей собирательный образ поздней имперской мечты о русском стиле.

Рустам Хамдамов - эстет и исследователь киноязыка. Его эстетика стоит на любви к немому черно-белому кинематографу, где правят жест, взгляд, игра света и тени, подчеркивающая драгоценность текстур — шелка, хрусталя, бархата, жемчуга, стекла, камней. Хамдамов снимает звуковое кино, но при этом звук не уничтожает эффект от визуальности. В чем-то его работа невероятно близка к работе музея декоративного искусства. Режиссер максимально использует насыщенную визуальность предметного мира.

Вход свободный по предварительной регистрации.