ЛЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ РОССИИ В ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРЕ. XX ВЕК»

06 июня / 19:00

История России всегда оставалась одной из центральных тем в работах художников разных поколений четырех центров лаковой миниатюры — Федоскина, Палеха, Мстёры и Холуя. Мастера живо откликались и на события современной им жизни, ощущая свою сопричастность ее реалиям.

На лекции будут представлены произведения ведущих авторов миниатюрной живописи, созданные в диапазоне с 1920-х по 2010-е годы. На шкатулках, ларцах, коробочках, кубках, пластинах развернется широкая панорама самых значимых событий, происходивших в нашей стране: революционные движения начала ХХ века, гражданская война, индустриализация государства в 1920-1930-е годы, Великая Отечественная война и послевоенный период, развитие дружеских отношений с мировыми державами, великие стройки и освоение космоса.

Одноименный выставочный проект, посвященный истории ХХ века, успешно реализуется Всероссийским музеем декоративного искусства в качестве регионального сотрудничества с крупными музеями России.

Лектор: Варвара Коченкова, искусствовед, куратор, хранитель отдела лаковой миниатюры Всероссийского музея декоративного искусства.