ЛЕКЦИЯ «ИССЛЕДОВАТЕЛИ И НОВАТОРЫ НИИХП. БАРАДУЛИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ И УРАЛЬСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ»

20 июня / 19:00

Продолжая линию исследователей и новаторов народных художественных промыслов искусствовед Вероника Сотникова расскажет об одной из значимых фигур для всего Урала - Василии Алексеевиче Барадулине, - искусствоведе, исследователе народного искусства, уральской художественной росписи.

Заведующий лаборатории теории и истории народного искусства Научно-исследовательского института художественной промышленности, он многие годы  посвятил изучению историко-культурных особенностей урало-сибирской росписи, в рамках экспедиционной деятельности совершил путешествие по территории протянувшейся от Северо-запада Европейской России через Русский Север, Урал, Приуралье, а также Зауралье, Западную Сибирь, Алтай и Восточную Сибирь, в Забайкалье, где издавна существовали местные разновидности русских народных росписей «живописного типа». Наглядным свидетельством этой работы стали привезенные с мест их бытования предметы народной бытовой культуры, которые мы можем увидеть в новой постоянной экспозиции музея «Путешествие домой. Традиционное искусство России».

Лектор: Вероника Сотникова, искусствовед, заведующая отделом рукописей и научной документации Всероссийского музея декоративного искусства.