ИТОГИ ФОРУМА ПО ЦИРКУЛЯРНОЙ МОДЕ

8 февраля прошел совместный Форум по циркулярной моде Всероссийского музея декоративного искусства и Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Открыла Форум директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова: «Сегодня Музей оказался в эпицентре развивающегося и важного тренда – осознания креативными индустриями необходимости смотреть в сторону циркулярности и применения как новых, так и старых инструментов развития. Мы помним опыт прошлого поколения, и современными способами и рычагами действуем в сторону осознания и улучшения окружающего нас мира. Наша деятельность сегодня – это партнерские программы, которые должны давать свои важные и интересные результаты».

Миссия циркулярного дизайна уже давно выходит за границы отдельной области. На площадке CREATIVE HUB, для обмена опытом и экспертизой, встретились ведущие специалисты в области устойчивого развития, экономики замкнутого цикла, моды и дизайна.

В рамках сессии «Циркулярная экономика и индустрия моды» спикеры отметили важность прекращения «культуры выбрасывания» и переосмысления «культуры упаковки», которые оказывают большое влияние на экологию и планету в целом. К вещам, которые выбрасывают, необходимо относиться как к ресурсу. Поэтому уже сегодня одной из главных задач для дизайнера становится создание более качественных вещей, которые изначально прослужат дольше, а после – их можно будет вернуть обратно в систему.

Необходимость внедрения в образование устойчивой повестки и понимания жизненного цикла вещи или предмета – еще одна значимая тема первой сессии. Эксперты сошлись во мнении, что уже с начального этапа обучения важно развивать дизайн-мышление и внедрять практики осознанного потребления в массовую культуру. Циркулярная экономика должна стать общедоступной и понятной, для этого надо укреплять междисциплинарные связи.

Во второй сессии Форума были представлены успешные кейсы и практики в области циркулярной моды. Дизайнеры и бренды поделились своими методами создания экологичных коллекций, принципами работы с натуральными материалами и технологиями переработки отходов.

Разговор про моду Музей продолжит на своей дискуссионной площадке в рамках Международной выставки-конгресса «Евразийский диалог лидеров лёгкой промышленности» 22 марта 2024 года.