ЭКСКУРСИЯ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО ФАРФОРА»

01 января – 31 декабря

Экскурсия посвящена отечественному фарфору 1920 – 1980 годов. Все важнейшие события истории нашей страны нашли отражение в советском художественном фарфоре. Музей обладает уникальной коллекцией агитационного фарфора. В ней собраны авторские работы самых известных художников, работавших в этом материале, существующие в единственном экземпляре или в авторском повторе: С.Чехонина, М.Адамовича, Р.Вильде, Н.Данько, З.Кобылецкой, А.Щекотихиной-Потоцкой, М.Ивашинцевой. Вы познакомитесь с изделиями Ленинградского, Дулевского, Дмитровского заводов. Узнаете, что их объединяло и в чём своеобразие каждого из них. Узнаете, откуда появилось выражение «на блюдечке с голубой каёмочкой» и где расписывали чашки, которые держат в руках героини картин Бориса Кустодиева.

Один из самых больших по количеству экспонатов раздел – авторский фарфор 1960 – 1980-х годов – представлен в экспозиции уникальными выставочными работами ведущих художников: А.А.Лепорской, Н.П.Славиной, В.М.Городецкого, И.С.Олевской (Ленинградский фарфоровый завод); А.Д.Бржезицкой, П.С.Леонова, А.Г.Сотникова, Е.И.Гатиловой (Дулевский фарфоровый завод); Б.Е.Калиты, С.М.Орлова, Е.П.Смирнова, Ю.Б.Ганрио (Дмитровский фарфоровый завод).

Дата / время: по записи
Стоимость:
группа до 5 человек – 1500 ₽
группа до 15 человек – 3300 ₽

Входной билет приобретается отдельно согласно категории посетителя.

Уважаемые посетители! После заполнения формы заказа ответ по Вашей заявке будет отправлен с почты mpc-vmdpni@yandex.ru или Вам поступит звонок от экскурсионного бюро Музея.