«ДЕРЕВЯННЫЙ КОД РОССИИ»: ИТОГИ КОНКУРСА

21 ноября

21 ноября во Всероссийском музее декоративного искусства состоялись паблик-ток и церемония награждения победителей конкурса «Деревянный код России».

Открыла вечер директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова: «Сегодня завершился один из ключевых проектов музея – «Деревянный код России». Нам очень важны авторские идеи в искусстве и дизайне, и особенно ценно то, как эксперты смогли воплотить оригинальные концепции в пространстве музея и при этом сохранить связь с традициями, которыми наполнена музейная коллекция, привнося в них новые смыслы, без потери национального характера».

Также с приветственным словом выступили куратор конкурса, действительный член Международной академии архитектуры и Национальной академии дизайна Ирина Коробьина, президент Национальной академии дизайна Юрий Назаров, архитектор, основатель проектно-производственной компании «Проект ОБЛО», инициатор и идеолог фестиваля «Древолюция» Николай Белоусов, архитектор и основатель архитектурной мастерской «Totan» Тотан Кузембаев.

Победители конкурса – Татьяна Ситникова, Дмитрий Рытяев, Алексей Ушаков, Федор Суров, Алексей Новиков и команда Wёrkplaats – поделились с участниками мероприятия историей своих арт-объектов, рассказали, как вдохновлялись и с какими трудностями столкнулись при осуществлении задумки.

Во дворе музея был установлен арт-объект одного из победителей – команды Wërkplaats «Тяни-Толкай». Мастера – это практикующие архитекторы и искусствовед. Отличительная черта команды – междисциплинарность.

«Наши объекты – не просто фантазии на определенную тему. Первый этап любого проекта – это всегда сбор и анализ информации, глубокое погружение в ту или иную сферу», – сказали представители команды Wërkplaats.

Арт-объект «Тяни-Толкай» представляет собой конструктор, где народные и современные игры переосмысливаются с помощью модулей из березового бревна, которые позволяют создавать новые уникальные объекты. По такому принципу сделан центральный двухголовый конь. Скульптура ассоциируется с образом, уходящим корнями в археологию и широко распространенным в народном творчестве.

Каждый посетитель музея может стать участником игры и создать новые формы, образы объекта, перемещая и комбинируя детали арт-конструктора по краям площадки.