АРТ-ОБЪЕКТ «КОСМОРОМАШКА»

12 декабря – 30 сентября

Всероссийский музей декоративного искусства представляет арт-объект анонимного художника Красил Макара в рамках фестиваля «Здесь и Сейчас. Современное искусство на улицах города», который стартовал с 8 сентября 2023 года.

Пространственная композиция «Косморомашка» сочетает в себе вибрации ярких цветов и мягкие сглаженные формы. В работе угадывается отсылка к гаданию на цветке. Однако процесс был, возможно, прерван, так как часть лепестков осталась нетронутой. Зритель может стать тем самым главным героем, продолжив пересчет.

В своей работе Макар использует отдельные элементы, протоформы, из росписи в технике махового уральского письма – рисования в один мазок, с одновременным нанесением белила и краски по бокам кисти. Получившаяся азбука – «ягодки», «лепестки», «листочки» и «приписки» – стала основой авторской образной письменности. Свои произведения художник сопровождает небольшим поэтичным комментарием-подсказкой к сокрытой в работе истории.

Красил Макар, согласно его биографической легенде, родился в 1889 году в крестьянской семье в селе Нижняя Синячиха нынешней Свердловской области. С 1901 по 1939 годы, в свободное от полевых работ время, трудился красильщиком, расписывая избы и бытовую утварь. Возраст художника – 134 года – объясняет его неразрывную связь с народным наследием и ее логичную интеграцию в актуальные практики.

В 2017 году Макар переехал в Екатеринбург и заявил о себе первыми уличными проектами, актуализирующими традиционную уральскую роспись. А к 2022 году автор развивает плоскостные решения в скульптурные формы.

На счету художника четыре персональные выставки в Москве и Екатеринбурге, в том числе «Красил Макар. Появление автора» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, а также десятки стрит-арт интеграций по всей России. Автор участвовал во II Триеннале российского современного искусства, V Уральской индустриальной биеннале современного искусства, Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» и ярмарках современного искусства в Москве и Милане. В 2020 году Макар стал лауреатом Премии в области современного искусства им. Сергея Курёхина в номинации «Искусство в общественном пространстве».

Организатор фестиваля: Парк «Зарядье».