Коллекция музея, представляющая искусство народов России и стран СНГ, является одной из самых разнообразных по своему составу. Хронологические рамки предметного ряда охватывают период с XVIII по XXI век. Большой вклад в ее формирование внесли сотрудники Московского Кустарного музея и НИИХП, комплектовавшие фонды лучшими образцами всероссийских и всемирных выставок, а также выезжавшие в многочисленные экспедиции по стране. Коллекция, насчитывающая более 1000 предметов, разделена на два фонда – собранный до начала 1980-х годов и переданный из Музея народного искусства в 1999 году, и собранный после 1981 года, комплектующийся по сей день уже сотрудниками Всероссийского музея декоративного искусства.

Значительный раздел составляют предметы, представляющие традиции художественной обработки дерева народов Дагестана. Самые ранние по датировке предметы, XIX века, собраны в ходе экспедиций известного этнографа Евгения Михайловича Шиллинга. Особое место в этом разделе занимают произведения уникального промысла – унцукульской насечки металлом по дереву. Всероссийский музей декоративного искусства обладает одной из лучших в стране коллекций этого промысла. Здесь хранятся экспонаты, презентующие искусство Унцукуля от легендарных образцов со Всемирных выставок 1920 – 1930-х годов до лучших произведений современных авторов.

Стоит отметить знаменитую коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства Узбекистана со Всемирной выставки в Париже 1937 года, представляющую традиции национальной мелкоузорной росписи и резьбу по дереву в стиле «паргори».

В коллекции резьбы и росписи по дереву народов России и стран СНГ имеются произведения из дерева и бересты нанайцев, нивхов, орочей, ульчей, эвенов, якутов и других народностей Дальнего Востока и Крайнего Севера. Собрание дает представление об особенностях искусства разных этнических групп, проживающих на территории России, и показывает историю его развития с XVIII века и до наших дней. Среди уникальных предметов этого раздела – ритуальная скульптура и игрушка народов Приамурья, собранная Алиной Яковлевной Чадаевой. Музей гордится коллекцией чоронов – национальных якутских сосудов для кумыса: у нас хранятся предметы XVIII – XX веков.

Небольшая, но интересная коллекция произведений лучших гуцульских мастеров художественной резьбы по дереву 1940-х годов также представлена в нашем собрании. Нарядные произведения, шкатулки и декоративные блюда, поражают тонкой резьбой и богатой инкрустацией разноцветным бисером, деревом, перламутром и металлом.

В начале 1970-х годов уфимская фабрика «Агидель», в содружестве с художниками хохломской росписи и сотрудниками НИИХП, организовала новый промысел росписи по дереву. Произведения создавались на основе технологии знаменитого поволжского промысла, но обладали ярким этническим характером в формах и орнаментах. В нашей коллекции есть несколько многопредметных наборов «башкирской хохломы».

Собрание дает возможность увидеть многообразие и уникальность искусства народов России и стран СНГ. Уже более века музейными сотрудниками и исследователями ведется активная работа по пополнению и изучению коллекции.