Один из интереснейших разделов музейного собрания – работы художников Кустарного музея 1920-х годов. Этот период характеризуется революционной романтикой и обновлением многих сфер общественной жизни. Не остался в стороне от этих процессов и Московский Кустарный музей.

Работа по обновлению и актуализации ассортимента изделий кустарных мастерских развернулась в начале 1920-х годов. Её главной задачей была попытка сохранить и придать новый импульс деятельности традиционных художественных и ремесленных центров, продукция которых не выдерживала конкуренции с фабричной и уходила из бытового обихода (деревянные ковши, берестяные туеса и другие). Впервые эти обновленные изделия, переставшие быть утилитарными вещами и приобретшие статус художественных произведений, были показаны на Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве 1923 года. За ней последовала Международная выставка декоративных и промышленных искусств в Париже 1925 года. Успех этой экспозиции способствовал продвижению кустарной продукции на европейский художественный рынок. Эти смотры имели огромное значение и во многом определили пути развития традиционных отечественных художественных промыслов на несколько последующих десятилетий.

Среди художников, работавших в этот период в музее такие значительные мастера, как Александр Николаевич (Нилович) Дурново, Борис Николаевич Ланге, Евгений Григорьевич Теляковский, Владимир Михайлович Голицын, Зинаида Дмитриевна Кашкарова, Николай Георгиевич Тихонов, Иван Иванович Овешков. Художники глубоко изучали и анализировали подлинные произведения народного, крестьянского искусства и использовали в своих работах этот богатейший вековой опыт. В созданных ими композициях читаются и прослеживаются традиции русского лубка, переосмыслены художественные принципы росписей Северной Двины, Урала и Поволжья, ритмические и колористические особенности украшения мезенских прялок. Некоторые из этих мастеров начали свою работу в Кустарном музее еще в 1910-е годы, будучи приглашенными Николаем Дмитриевичем Бартрамом  в первую группу художников музея. Таким образом в новых условиях их деятельность стала органичным продолжением еще дореволюционной традиции.