ЮВЕЛИРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ XX ВЕКА

Основную часть коллекции драгоценных металлов составляют произведения, созданные на предприятиях ювелирных промыслов в период с 1920-х по 1980-е годы. Это, в основном, работы наиболее известных народных мастеров и творческих коллективов промысловых артелей – фабрики «Северная чернь» в Великом Устюге, Кубачинского художественного комбината им Р. Алиханова в дагестанском селе Кубачи, ныне закрытого Гоцатлинского художественного комбината в селе Гоцатль, артелей и фабрик Костромского края.

Эти экспонаты создавались для экспонирования на международных и всесоюзных выставках, таких как Всемирная выставка в Париже в 1937 году, Всемирная выставка в Нью-Йорке в 1939 году, Всемирная выставка в Брюсселе 1958 года, Монреале в 1967 и Осако в 1970 году. Созданные в 1930-1980-е годы они составляют сегодня подлинную сокровищницу национального художественного наследия.

В коллекции музея представлены работы 1950 – 1980-х годов выполненные наиболее известными мастерами-ювелирами Бурятии. Непревзойденные мастера ювелирного искусства воплотили в своих произведениях не только многовековую культуру народов Дальнего Востока, но и современное творческое понимание национальной традиции.