Первая часть – это картины самодеятельных художников, показанные в 1937 году на Всесоюзной выставке самодеятельных художников, посвященной ХХ годовщине Октябрьской революции, в Государственной Третьяковской галерее.

Произведения, показанные там, частично были созданы специально для выставки, их отбирали по эскизам и на основе отбора отправляли авторам холсты и краски, а также денежное вознаграждение, другие работы были созданы раньше. Произведения с выставки были закуплены комиссией Главискусства и переданы в Третьяковскую галерею. В 1950-х годах эти работы Государственная Третьяковская галерея передала в Московский областной Дом народного творчества. В 1960 году Московский областной Дом народного творчества передал их в качестве образцов в Заочный народный университет искусств. В 2001 году Заочный народный университет искусств передал их в Государственный Российский Дом народного творчества.

На сегодняшний момент сохранилось довольно мало произведений, отражающих процесс становления изобразительного самодеятельного искусства в 1920-1930-х годах. Эти произведения отражают мировоззренческие установки своей эпохи, и являются уникальным памятником идеалистических постреволюционных представлений о новом искусстве нового советского человека.

В этот раздел входят следующие авторы: В.Васильев, Гришин (инициалы неизвестны), Л.П.Емуранов, Ю.М.Лобичев, Б.Г.Метелкин, Пивоваров (инициалы неизвестны), А.Е.Семыкин, В.Сыров, Н.Ф.Точилкин, М.И.Уткин.