Коллекция современного ювелирного и эмальерного искусства насчитывает более 2 000 предметов. Собрание является одним из лучших и наиболее полных не только в России, но и среди европейских музеев. Коллекция формировалась с 1986 года и включила в себя предметы авторства российских художников, ювелирное искусство всех бывших республик СССР, художников США, Великобритании, Франции, Германии и Испании.

Собрание стало результатом активной и регулярной работы сотрудников Всероссийского музея декоративного искусства по организации и проведению международных выставок-конкурсов современного ювелирного и эмальерного искусства. Работы конкурсантов экспонировались также в Италии, Германии и Польше.

В начале 1970-х годов искусство эмали стало привлекать внимание не только художников прикладного искусства, но и живописцев, графиков, монументалистов, дизайнеров. Творческое содружество художников разных направлений помогло объединить лучших авторов и способствовало формированию нового художественного образа эмали в современном искусстве. Художник стал основной фигурой, формирующей сегодняшний и завтрашний день эмали. Каждое авторское произведение подчеркнуто индивидуально и неповторимо. Идея автора диктует выбор материала и технического приема для раскрытия концептуального замысла.

Эмаль – сияющая, красочная, нежная – в руках художника способна на самые неожиданные превращения. Это искусство можно сравнить с живописью импрессионистов: столь лирично и тонко оно передает настроение художника. В современном эмальерном искусстве применяются самые различные техники: перегородчатые эмали, эмаль по литью и поливные эмали. С помощью этих техник создаются как общий контур рисунка, так и основное изображение. Эмалевая живопись обращается как к реальным зрительным образам, так и к живописному абстрагированию.

Одной из главных особенностей коллекции является то, что все предметы выполнены художниками как конкурсные выставочные произведения. Среди авторов, чьи работы вошли в собрание музея, представлены лауреаты и дипломанты международных конкурсов: Ф.А.Кузнецов, О.В.Кузнецова, В.В.Гончаров, Г.В.Быков, Г.Г.Ленцов, И.Ю.Колесникова, А.А.Дороднов. Сами авторы рассматривают свои работы исключительно как творческие, станковые, концептуальные, не ограниченные жесткими рамками конкретной функциональности, как своеобразные модули-концепты, которые при желании могут быть трансформированы в изделия более практичные и массовые. Коллекция современного ювелирного и эмальерного искусства демонстрирует органичное сочетание традиций в этих жанрах и новаторские творческие решения.