«ЗНАМЕНИТЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ КУСТАРНЫЙ МУЗЕЙ» В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ ФЕСТИВАЛЯ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

1 июня 2022

4-5 июня книга «Знаменитый и неизвестный Кустарный музей. Из фондов Всероссийского музея декоративного искусства» была презентована на книжном фестивале «Красная площадь».

4 июня состоялась церемония вручения премии конкурса «Малая Родина-2022» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Книга вошла в шорт-лист премии в номинации «Культурное наследие» и была удостоена грамоты финалиста. В церемонии приняли участие автор-составитель издания, заведующий сектором отдела дерева Всероссийского музея декоративного искусства Константин Нарвойт и директор издательства «Кучково поле Музеон» Анастасия Евдокимова.

5 июня в Литературной гостиной фестиваля прошла презентация издания. Книгу представили начальник отдела научной и издательской деятельности, руководитель издательских проектов Всероссийского музея декоративного искусства Наталья Стрижкова, автор-составитель издания Константин Нарвойт, художник и дизайнер проекта Анна Сушкова. Участники рассказали о работе над книгой, научных открытиях, новых документах, коллекции и драматической истории Кустарного музея, перспективах исследования темы. Кроме того, гостям была презентована издательская программа Всероссийского музея декоративного искусства, обзор вновь вышедших и готовящихся изданий.