ВЫСТАВКА «ПРИДУМАНО И СДЕЛАНО В РОССИИ» III КОНКУРСА-БИЕННАЛЕ ПРЕДМЕТНОГО ДИЗАЙНА ПОДОШЛА К КОНЦУ

3 марта 2023

В залах Всероссийского музея декоративного искусства завершилась выставка лучших образцов российского предметного дизайна. Среди экспонатов было представлено более 200 предметов мебели, предметов интерьера, текстиля и посуды.

Выставка – это результат всероссийского конкурса предметного дизайна, который прошел уже в третий раз (предыдущие годы проведения: 2018, 2020). Почти тысяча дизайнеров из 84 городов страны представили свои эксперименты не только с формой, но и с материалом компетентному жюри из директоров ведущих музеев России и экспертов.

В шорт–лист было отобрано 215 работ. К выставке была подготовлена обширная деловая программа, проведено более 30 кураторских экскурсий, встреч с дизайнерами и экспертами. Также в течение трех месяцев посетители участвовали в народном голосовании. Приз зрительских симпатий получил подвесной структурный канделябр LOUISE 20. Этот предмет создал авторский коллектив (Алексей Лаптев, Ольга Гришина, Мариам Вартанян) дизайн-студии LPTV DESIGN из Владивостока. Народное голосование проходило в течение четырёх месяцев, и любой посетитель сайта мог отметить понравившуюся работу из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Уфы, Калининграда, Иркутска, Екатеринбурга, Сочи и других городов страны.

Планы:

По словам Елены Титовой, директора Всероссийского музея декоративного искусства, «Музей – это не только выставочное пространство, площадка для делового общения, но и отраслевой центр компетенций. Мы продолжим заниматься формированием первого государственного фонда предметного дизайна для будущих поколений. Нашими силами сейчас формируется визуальный ряд российского дизайна».

В 2024 году пройдет уже IV биеннале «Придумано и сделано в России», а в этом году нас ждет серия поп-ап выставок победителей конкурса, мультимедийные и деловые программы, а также серия передвижных тематических выставок и коллабораций с ведущими российскими площадками. Ближайшая передвижная выставка пройдет в конце марта 2023 года в Государственном историко-художественном музее Новый Иерусалим.

«Особое внимание будет уделяться продвижению устойчивых принципов проектирования и выработки методологии описания и анализа предметов дизайна в России», – добавила Анастасия Крылова, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.