ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА НА СЕССИИ «ЭКОЛОГИЯ В ИСКУССТВЕ»

7 марта 2024

5 марта на площадке Международного фестиваля молодежи в Сириусе состоялась сессия «Экология в искусстве», организованная Российским экологическим оператором, в которой приняла участие директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

«Сегодня наш Музей продолжает собирать опыт и наследие декоративно – прикладного искусства, но в тоже время следует современной повестке и выступает витриной лучших устойчивых решений, внося свой вклад в экологическое просвещение аудитории», — сказала Елена Титова.

Модератором сессии выступил глава РЭО Денис Буцаев, ведущими спикерами стали художники Медерик Тюрей из Марокко, Муну Дезире Коффи из Кот-д'Ивуара и фотограф Чжан Сяо из Китая.

«Мы в РЭО решаем задачи в сфере экологии с помощью современных технологий, но есть и отдельный блок работы, связанный с просвещением и искусством. Потому что мы понимаем, что способны изменить отрасль обращения с отходами, но художники способны на нечто более значимое: своим творчеством изменить отношение людей к проблеме, достучаться до их сердец», — отметил Денис Буцаев.

На сессии РЭО объявил о создании арт-группы «Зеленый квадрат», в которую могут войти творцы и экоактивисты со всего мира.

В январе этого года Всероссийский музей декоративного искусства стал официальным партнером конкурса «Зеленый квадрат». Лучшие работы победителей конкурса будут представлены на финальной выставке IV конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России».

сессия «Экология в искусстве».jpeg