ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

13 марта 2024

12 марта Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил результаты грантовых конкурсов программы «Музей без границ» - «Музей 4.0» и «Креативный музей».

Всероссийский музей декоративного искусства стал победителем конкурса «Музей 4.0» в направлении «Технологии и инструменты» с проектом «Лаборатория АРТель. Традиционное искусство и актуальные художественные практики».

Проект направлен на разработку и практическое внедрение новой стратегии и методики актуализации наследия традиционного искусства (промыслов и художественных производств) в современных арт-практиках. В основе проекта – опыт работы с традиционным искусством Московского Кустарного музея и НИИХП – институций, чьи коллекции и архивы хранит Всероссийский музей декоративного искусства. В проектной работе лаборатории будут объединены музейные специалисты, эксперты-теоретики (в т.ч. бывшие сотрудники НИИХП), мастера традиционных промыслов и современные художники – Ирина Корина, Екатерина Бочавар, Устина Яковлева, Марго Трушина. Результатами проекта станут: образовательный курс, практическая лаборатория, художественные проекты произведений декоративного искусства, разработанные в рамках художественного канона, но в современной эстетике, образцы изделий в материале (дерево, ткани, керамика, стекло), реализованные на производствах и представленные на отчетной выставке в музее.

Обо всех событиях и новостях проекта мы будем рассказывать вам в информационных каналах музея.

Проект «Лаборатория АРТель. Традиционное искусство и актуальные художественные практики» реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина

#фондпотанина #музейбезграниц #музей4.0