ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПРОВЕЛ МАСТЕР-КЛАСС «МУЗЕЙНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ДОМОВОЙ РОСПИСИ» НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» НА ВДНХ

4 декабря 2023

Необычно встретили первый день зимы участники лекции и мастер-класса от Всероссийского музея декоративного искусства, создав оригинальную открытку с букетами цветов в стиле свободно-кистевой росписи, украшавшей когда-то крестьянские дома на Русском Севере, в Пермском крае, Сибири.

Рассказы об экспедициях сотрудника НИИХП, искусствоведа Василия Барадулина, изучавшего и собиравшего образцы домовой росписи, работавшего с мастерами над сохранением её традиций в современном искусстве, вдохновили участников, среди которых были и градозащитники, и художники, и педагоги. Оказалось, что орнаменты, образы, сама техника росписи актуальны и сейчас при создании предметов современного интерьера.

Трогательно, что один из участников встречи решил подарить свою открытку с цветами четырехлетней внучке в благодарность за её рисунки. А это значит, что народное искусство – даже в формате мини мастер-класса – продолжает выполнять свою главную роль – приносить радость близким и согревать нашу жизнь даже в самое тёмное и холодное время года!Мастер-класс