ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ МУЗЕЙНОМ ROAD-SHOW ИЗ РОССИИ

7 октября 2022

Всероссийский музей декоративного искусства принял участие в Мероприятиях Министерства культуры Российской Федерации в Республике Армения, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений.

В Национальной галерее Армении в присутствии большого числа гостей состоялось яркое Музейное роуд-шоу (презентационная сессия российских музеев), открытие выставки «Россия – страна музейная», круглый стол «Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов». Мероприятия открыл Посол России в Армении С.П. Копыркин и заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения А.Э. Хзмалян. Приветствие Министерства культуры Российской Федерации зачитала Э.Э. Исаакян, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.

В рамках Музейного роуд-шоу прозвучали яркие динамичные выступления представителей ведущих музеев России и Армении о наиболее значимых инициативах, направленных на укрепление двусторонних связей.

Главный Советник Всероссийского музея декоративного искусства Г.Б. Андреева рассказала о программе «Наследие Содружества. Традиции для будущего», которая на данный момент является самой значимой инициативой по расширению межмузейных связей на пространстве СНГ.

Среди других участников роуд-шоу З.И. Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи, Ю. А. Купина, директор Российского этнографического музея, М.А. Брызгалов, директор национального музея музыки, Л.В. Баженова, директор Государственного центрального музея кино.