ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «СОДРУЖЕСТВО МОДЫ»

19 октября 2022

19 октября 2022 года Всероссийский музей декоративного искусства принял участие в международном форуме «Содружество моды», проходившем в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце. Среди организаторов: Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств, Министерство культуры Российской Федерации, Минпромторг, Евразийский женский форум. В рамках форума запланирована серия круглых столов, бизнес-сессия с участием представителей предприятий Армении, Беларуси, Кыргызстана, сессия Евразийского женского форума.

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Викторовна Титова выступила на круглом столе «Роль культурных институций в становлении культурных индустрий». Она рассказала об успешном опыте реализации масштабных многолетних проектов музея –программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» и биеннале «Придумано и сделано в России», пригласила участников форума посетить выставку работ участников биеннале в Москве и конференцию «Наследие Евразии в музеях СНГ» – VII этап программы, который пройдет в Ташкенте. Директор сделала акцент на роли ВМДИ в развитии культурных индустрий в России и на пространстве СНГ. 

Коллеги из регионов России и стран Содружества проявили большой интерес к этим инициативам. Мероприятие в Таврическом дворце завершится в 20:00 Модным шоу государств СНГ.