ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПОСЕТИЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АСАДОВ БОТИРЖОН ЗАКИРОВИЧ

1 марта 2024

29 февраля 2024 года Всероссийский музей декоративного искусства посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Асадов Ботиржон Закирович. Он вручил директору музея Титовой Елене Викторовне 50 томов издания «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

В рамках этого масштабного проекта были выявлены богатейшие коллекции произведений искусства, созданные на узбекской земле и хранящиеся сегодня в Узбекистане и за его пределами – в музеях, библиотеках, архивах России, Турции, Индии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Чехии, Японии, США и многих других стран.

Всероссийский музей декоративного искусства является одним из участников этого издания. Директор музея отметила, что участие в проекте стало для нашего коллектива импульсом для более глубокого изучения коллекции керамики, тканей, изобразительных источников, связанных с Узбекистаном, а подарок узбекской стороны является бесценным источником знаний и, безусловно, послужит делу популяризации наследия Узбекистана, в том числе на площадке Всероссийского музея декоративного искусства. В рамках многолетней программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего», посвященной наследию стран СНГ, будет подготовлен цикл лекций об искусстве Узбекистана.

Посол Узбекистана отметил, что Всероссийский музей декоративного искусства является площадкой межмузейного сотрудничества СНГ, а программа «Наследие Содружества. Традиции для будущего», инициированная и реализуемая музеем с 2014 года, имеет большое объединяющее значение для культурного сообщества стран Содружества, особенно для музейных специалистов.

В ходе церемонии вручения в качестве ответного подарка Е.В. Титова передала Б.З. Асадову издания о постоянных экспозициях и временных выставках Всероссийского музея декоративного искусства – «Русский Стиль», «Сочинилъ архитектор Щусевъ» и др., а также образцы современного дизайна и авторского фарфора. Затем состоялись переговоры о перспективах сотрудничества. Особый интерес Посла Узбекистана вызвало предложение Е.В. Титовой пригласить дизайнеров и экспертов из Узбекистана к участию в биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России», которая в этом году впервые расширяет границы до стран СНГ.

Экскурсия по экспозиции «Во имя промысла. Художественные промыслы России. Имена ХХ века», стала приятным дополнением к официальной программе. Результатом визита стали взаимные договоренности и решение о новой встрече для обсуждения деталей в самое ближайшее время.