ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПОЛУЧИЛ В ДАР НОВЫЙ ЭКСПОНАТ

22 июня 2021

Катунина Маргарита Александровна – ведущая художница Палеха родилась в 1928 году в городе Кохма Ивановской области. В 1952 году окончила Палехское художественное училище, работала в Палехских мастерских с 1952 по 1963 год. Маргарита Александровна рано ушла из жизни, но за свой короткий творческий путь создала немалое количество работ в лучших традициях Палехской лаковой миниатюрной живописи. Художница работала в жанре литературы и фольклора, её работы находятся в ГМПИ, ИОХМ (Иваново), ГИМ, ГРМ, РЭМ.

Шкатулку «Лебединое озеро» в коллекцию музею передал сын художницы, также ведущий художник Палеха – Олег Владимирович Ан. Всероссийский музей декоративного искусства обладает богатейшей коллекцией русской лаковой миниатюры, но до настоящего момента работ Катуниной М.А. в составе музейного собрания не было, что делает дар Олега Владимировича особенно ценным.

Работа была написана в 1963 году, в этом же году Маргарита Александровна ушла из жизни, создав прекрасное произведение по мотивам балета «Лебединое озеро», как свою лебединую песню.

В ореоле из цветов и птиц изображена сцена из балета «Лебединое озеро» – дуэт Одетты и принца. Слева от танцующих группа кордебалета, исполняющая танец маленьких лебедей. Края крышки и корпус шкатулки украшены тончайшим золотым стилизованным растительным орнаментом.

Подаренная Олегом Владимировичем шкатулка дополнит коллекцию Всероссийского музея декоративного искусства и позволит представить в нашем собрании творчество талантливой палехской художницы Катуниной Маргариты Александровны.