ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ОТКРЫЛ ВЫСТАВКУ «ПРОИЗВЕДЕНИЯ УЧЕНИКОВ ЗНУИ ИЗ БЕЛОРУССКОЙ ССР»

18 апреля 2024

11 апреля Всероссийский музей декоративного искусства открыл выставку «Произведения учеников ЗНУИ из Белорусской ССР» в Балашихинском историко-художественном музее в рамках Четвертой Балашихинской музейной биеннале наивного искусства.

Гостей из Москвы, Подмосковья, Иваново, Кемеровской области приветствовала Марина Анатольевна Чернова, заместитель начальника Управления культуры Администрации Городского округа Балашиха, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Поздравления с открытием биеннале прозвучали от проректора ЗНУИ Марии Слепцовой, заместителя директора Всероссийского музея декоративного искусства Наталии Кайковой, заведующего сектором наивного искусства Всероссийского музея декоративного искусства Татьяны Синельниковой, коллег Московского музея современного искусства, регионального объединения свободных художников «Сибирские просторы» Натальи Саломыкиной и Галины Давыдовой, искусствоведа и коллекционера Ольги Дьяконицыной.

В этом году музейная биеннале наивного искусства посвящена теме многолетнего сотрудничества с одним из старейших уникальных учебных заведений России – Заочным Народным Университетом Искусств (ЗНУИ) – Альма-матер наивных художников.

В картинах мастеров мы видим документальное отображение эпохи, бытовые сцены, запечатленные взглядом современника, того, кто сам живет внутри этих событий. В картинах отображена повседневность 1960-1980-х годов, общая для всего культурного пространства СССР. Этот период в искусстве характерен интересом к сфере личного, камерным сценам, малому миру личного счастья: свадьбам, праздникам, детским будням, жизни большой семьи, полевым работам. Это было желание насладиться мирной жизнью после всех исторических потрясений.

Посетить выставку можно до 8 мая по адресу: Московская область, г. Балашиха, проспект Ленина, дом 10.