ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ОТКРЫЛ ВЫСТАВКУ «ИСТОРИЯ РОССИИ В ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРЕ. ХХ ВЕК» В САХАЛИНСКОМ ОБЛАСТНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ

29 ноября 2023

28 ноября Всероссийский музей декоративного искусства открыл выставку «История России в лаковой миниатюре. ХХ век» в Сахалинском областном художественном музее (г. Южно-Сахалинск).

На торжественной церемонии с приветственным словом выступили исполняющий обязанности директора Сахалинского областного художественного музея Денис Яньшин и заместитель директора по развитию, региональным проектам и туризму Всероссийского музея декоративного искусства Наталия Кайкова.

Куратор выставки Варвара Коченкова провела авторскую экскурсию для гостей мероприятия. Зрители познакомились с произведениями лаковой миниатюрной живописи, отражающими знаковые исторические события, произошедшие в России в ХХ веке: революции и войны, индустриализация, культурные достижения, строительство БАМа и первый полет в космос.

Накануне открытия представители Всероссийского музея декоративного искусства Наталия Кайкова и Варвара Коченкова, а также заместитель директора по общим вопросам Сахалинского областного художественного музея Иван Чирков приняли участие в утреннем эфире радио «Комсомольская правда», где подробнее рассказали концепцию выставки.

Выставка «История России в лаковой миниатюре. ХХ век» открыта до 11 февраля 2024 года.