ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА НАЧАЛ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В III ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ-БИЕННАЛЕ ПРЕДМЕТНОГО ДИЗАЙНА «ПРИДУМАНО И СДЕЛАНО В РОССИИ»

30 июня 2022

29 июня 2022 года Всероссийский музей декоративного искусства начал приём заявок на участие в III Всероссийском конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Галина Николаевна Новикова, заместитель руководителя департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ пожелала всем участникам смелости. «Конкурс становится по-настоящему большим событием и важно, что мы показываем не только то что придумано, но и то что уже сделано в России».

Елена Викторовна Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства и председатель жюри конкурса подчеркнула, что «если для профессионалов конкурс является площадкой для диалога, поиска новых партнёров и заказчиков, то для молодых дизайнеров — это шанс заявить о себе, получить экспертную оценку, возможно, совет и поддержку».

Представляя миссию и задачи конкурса, куратор проекта, руководитель Центра моды и дизайна Наталья Павловна Логинова отметила, что Гран-при - далеко не единственное, что получают участники. «Музей даёт дизайнерам множество других важных возможностей. В частности, повышение узнаваемости бренда. Мы хотели бы показать красоту и изобретательность российского дизайна, прежде всего российскому потребителю. И сейчас дизайнеры должны сделать шаг — подать заявку! Остальное сделает музей вместе с экспертами и жюри».

Генеральным партнером конкурса «Придумано и сделано в России» является «Группа ЛСР» – крупнейший строительный холдинг. «Мы придумываем и делаем в России уже почти 30 лет, – так директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям «Группы ЛСР» Александр Зильберт объясняет сотрудничество компании с биеннале предметного дизайна, – причем часто, как и участники конкурса, творим с помощью подручных материалов – продукции собственных заводов, сеть которых раскинута от Ленинградской области до Екатеринбурга. Ну а в Москве наш ключевой формат – дома по системе «Всё включено». Такие, когда у жителя в шаговой доступности не только вся необходимая инфраструктура, но и культура, о чем наглядно свидетельствует наш флагманский проект – жилой комплекс «ЗИЛАРТ». Не удивительно, что именно в этом новом квартале мы планируем установить одну из конкурсных работ, которую нам поможет выбрать специальное жюри».

Председатель совета директоров официального партнера конкурса «НафтаГаз-Бурение» Керимов Турал Арифович: «Это очень значимая инициатива Музея по продвижению такого важного для каждой сферы нашей жизни направления как «дизайн». Он является не только красивой оболочкой процессов, предметов, но влияет на их эффективность, энергоемкость, экономичность. В сущности конкурса есть два аспекта – «придумано» и «сделано». В нашей стране было рождено много красивых идей, в том числе в дизайне, но большая часть  так и остались на уровне «придумано». Так что часть «сделано» очень важна. Надеюсь, что в этом году в конкурсе примут участие специалисты из каждого региона России, будут открыты новые имена и большинство проектов, вне зависимости от победы в номинациях, реализуются».

К участию в конкурсе приглашаются дизайнеры, которые работают и производят свою продукцию на территории России. Работы номинантов конкурса будут представлены на итоговой выставке в музее с 22 ноября по 28 февраля. А победителям категорий в основных номинациях музей предоставит право на проведение персональной поп-ап выставки в залах музея в 2023 году. Прием заявок на официальном сайте биеннале до 18 августа 2022.

Благодарим партнёров проекта:

Генеральный партнёр

Строительный холдинг «Группа ЛСР» – диверсифицированный строительный холдинг, осуществляющий свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 году. Основные направления работы – девелопмент, строительство и производство строительных материалов, управление коммерческой и санаторной недвижимостью. Бизнес «Группы ЛСР» сконцентрирован в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской области, Екатеринбурге и Сочи. Входит в ТОП-3 девелоперов РФ по объемам строительства.

Официальный партнёр

Компания «Нафтагаз» – современная, устойчивая, финансово-стабильная нефтесервисная компания, реализующая высокотехнологические проекты по строительству скважин всех видов и любой сложности в регионах с суровыми природно-климатическими условиями, надежный партнер и ответственный работодатель. Входит в пятерку крупнейших российских независимых компаний по бурению.

При поддержке

винного Дома Абрау-Дюрсо – ведущего производителя игристых и тихих вин, самого титулованного винодельческого предприятия России со 150-летней историей. Превосходное качество вин «Абрау-Дюрсо» отмечено множеством наград дегустационных конкурсов.  «Абрау-Дюрсо» – обладатель звания Восходящей звезды мирового виноделия на конкурсе игристых вин в Великобритании!

Стратегический партнёр

Центр художественного производства «Своды» открыт для художников, дизайнеров, архитекторов, музыкантов и других представителей творческих профессий. Здесь можно работать над своими проектами в мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. В этом году эксперты «Сводов» выберут среди участников открытого конкурса одного победителя, который сможет реализовать свой следующий проект в Центре художественного производства с помощью профессиональных мастеров — сотрудников «Сводов».

Партнер номинации «Молодежная»

СПГХПА им. А.Л. Штиглица 

Медиа-партнёр

INTERIOR+DESIGN – ежедневно обновляемый информационный digital-first бренд, посвящённый актуальным тенденциям в дизайне, архитектуре и арте. I+D (журнал, сайт и сопутствующие инициативы бренда) является медиа-партнером конкурса «Придумано и сделано в России» с 2020 года.

Партнёр

Партнёр 3L Store – это концептуальное пространство, в котором представлены авторские предметы и аксессуары ручной работы, выполненные как известными, так и молодыми российскими и международными дизайнерами. Все предметы тщательно отобраны и демонстрируют исключительное внимание к деталям, материалам, ручной и художественной составляющей объектов. После объявления победителей конкурса этого года 3L Store отберет часть конкурсных работ и представит на своей площадке.

Партнёр

Ассоциация специалистов индустрии дизайна (АСИД) создана в 2017 году по инициативе ключевых участников российского рынка дизайна. Ассоциация занимается развитием и продвижением креативных индустрий: популяризацией дизайна, созданием цифровых инструментов для защиты авторского права и ведения комфортной профессиональной деятельности. Проведением деловых программ для сплочения и развития комьюнити, укрепления взаимодействия дизайнеров, поставщиков и заказчиков, а также поддержкой и организацией выставок и конкурсов.

Партнёр

Сеть магазинов декора Manders представляет широкий ассортимент товаров для дизайна и оформления интерьеров. В портфеле европейские и российские бренды красок премиального качества, среди них Little Greene, Argile, William Yeoward, Swiss Lake, Hygge. В складской программе в наличии обои российских и европейских производителей всех видов, подушки и ковры, лепной декор и плинтус Orac décor. Уникальная складская программа текстиля собственного производства позволяет решить все запросы в интерьере. Manders по сложившейся традиции является партнером выставки по итогам конкурса «Придумано и сделано в России».

Партнёр

Vladivostok design week – фестиваль дизайна, архитектуры и искусства Vladivostok design week - самая крупная отраслевая площадка для обучения дизайнеров и продвижения производств и интерьерных салонов на Дальнем Востоке России. Неделя дизайна проходит каждую осень в самом центре города Владивостока в здании старинных артиллерийских мастерских площадью 1500 м2 с 2019 года и собирает порядка 8000 гостей и 1000 дизайнеров и архитекторов в preopen.

При информационной поддержке

Союз дизайнеров России
Skillbox
Artplay
ООО «Системный консалтинг»