ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

7 июня 2024

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, приняла участие в сессии «Музеи: центры развития современных компетенций в области креативных индустрий» в рамках программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Участники сессии обсудили потенциал и опыт музеев как площадок для развития компетенций в области креативных индустрий, для создания новых коллабораций, профессионального диалога и обмена опытом.

Елена Титова отметила, что современный музей — это важнейшая институция, которая может и формировать, и вести серьезнейшую просветительную и образовательную работу:
«В нашем музее благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2017 года активно работает новое проектное направление — центр моды и дизайна, и мы достигли больших и интересных результатов. Прежде всего, начали формирование и уже занимаемся наполнением первой государственной музейной коллекции предметного дизайна. Мы собрали вокруг себя экспертное сообщество, которому благодарны за дискуссионные, сложные и полезные вопросы. Мы расширяем свои экспертные музейные компетенции, насколько государственное бюджетное учреждение может себе это позволить при поддержке партнеров и спонсоров, на региональные пространства нашей страны и независимых стран СНГ. На сегодня, если говорить о нашем основном лидерском проекте – это Всероссийский конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России», показывающий успешные кейсы внедрения в производство. Следующим этапом мы рассматриваем современную моду и будем здесь опять собирать большой круг экспертов».

В обсуждении также участвовали Анна Ялова, директор ЦВЗ «Манеж», Ольга Галактионова, генеральный директор РОСИЗО, Дмитрий Барсенков, генеральный директор Творческого индустриального кластера «Октава», Виктория Андреянова, дизайнер и основатель Дома моды VICTORIA ANDREYANOVA, Фатима Мухомеджан, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Наталья Логутова, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ, Андрей Чернихов, архитектор, руководитель Студии Архитектуры и Дизайна Андрея Чернихова.

На Петербургском международном экономическом форуме директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова и директор АНО содействия сотрудничеству с Латинской Америкой «Дом Латинской Америки» Юлия Сурилова подписали соглашение, которое признает важность развития сотрудничества по продвижению российского дизайна, моды и креативных индустрий и содействию укрепления дружественных связей и сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Модератором мероприятия выступила руководитель «Центра моды и дизайна» Всероссийского музея декоративного искусства Анастасия Крылова, искусствовед, эксперт по дизайн-политике и циркулярному дизайну.