ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА НА ПЕРВЫХ САЛТЫКОВСКИХ НАУЧНЫХ ЧТЕНИЯХ

4 декабря 2023

30 ноября сотрудники отдела керамики Всероссийского музея декоративного искусства приняли участие в Первых Салтыковских научных чтениях «Гжель в собраниях отечественных музеев», проходивших в Раменском историко-художественном музее. Александр Борисович Салтыков (1900-1959) – искусствовед, много лет отдавший изучению и популяризации гжельского искусства. Он стоял у истоков возрождения знаменитого керамического промысла в 1940-е годы, определив то направление, в котором промысел развивается и сегодня.

Хранители отдела керамики Тамара Сахарова и Светлана Ёлкина выступили с докладом «Коллекция гжельской керамики в собрании Всероссийского музея декоративного искусства. История формирования».

Коллекция гжели Всероссийского музея декоративного искусства по-настоящему репрезентативна и многогранна, и на сегодняшний день насчитывает около 1700 единиц хранения. Комплектование коллекции гжельской керамики началось сразу после образования Музея в 1981 году. Примечательно, что под первым инвентарным номером фонда народной керамики в книге поступлений записано именно произведение гжельского промысла. Собрание Музея позволяет проследить этапы развития промысла с середины XVIII века до начала XXI века и составить представление о самобытности и самостоятельности гжельского искусства. Помимо гжельской керамики, в фондах музея хранятся архивные фотоматериалы, эскизы, зарисовки художников и искусствоведов НИИХП, работавших с промыслом начиная с середины ХХ века, что делает коллекцию по-настоящему уникальной. Лучшие произведения гжельского фарфора и майолики второй половины ХХ века из собрания Музея можно увидеть на недавно открытой экспозиции «Во имя промысла. Художественные промыслы России. Имена ХХ века».

В Салтыковских чтениях приняли участие ведущие музейные специалисты Москвы и Подмосковья, художники, коллекционеры и любители народного промысла. После пленарного заседания и обсуждения докладов участники конференции смогли познакомиться с коллекций Гжели Раменского историко-художественного музея.

Участники Первых Салтыковских научных чтений (1).jpg