ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА НА IV МЕЖДУНАРОДНЫХ АНДРЕЕВСКИХ НАУЧНЫХ ЧТЕНИЯХ

15 ноября 2023

IV Международные Андреевские научные чтения были посвящены в этом году современным практикам осмысления, показа и популяризации народного искусства. На пленарном заседании 14 ноября 2023 года Шалугина Ирина Борисовна, ученый секретарь, и Загрядская Юлия Геннадьевна, заместитель главного хранителя, представили доклад «Материалы НИИХП в фондах Всероссийского музея декоративного искусства. История, изучения и популяризация». В докладе была дана характеристика материалов, полученных музеем в 1999 году из Научного-исследовательского института художественной промышленности, подведены итоги изучения этих материалов. Основное внимание был уделено проекту «РазАРХИВация. Наследие НИИ художественной промышленности как ресурсный центр взаимодействия музея, институций образования и креативных индустрий», реализуемого в настоящее время музеем при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, и направленного на разработку новых подходов к изучению и популяризацию музейных фондов.