ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА СОСТОИТСЯ ДИСКУССИЯ-МАСТЕРСКАЯ «ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ДЕТИ»

12 февраля 2024

21 февраля приглашаем принять участие в дискуссии в рамках выставки «До матрешки. Бабенская игрушка»!

Как известно, мастерам одного из самых старинных токарных промыслов – бабенского – не было равных по тщательности отделки и разнообразию ассортимента игрушек. Изделия мастеров – вкладные и миниатюрные игрушки (бирюльки, пирамидки, волчки, матрешки и другие) – получали высшие награды на российских и зарубежных выставках, со временем став неотъемлемой частью детского воспитания. Сейчас большинство игр незаслуженно забыты, между тем они развивают реакцию, оттачивают движения и мелкую моторику, отвечают всем современным требованиям экологичной развивающей игрушки.

Дискуссия-мастерская позволит заново взглянуть на традиционную игрушку с точки зрения развития ребенка, музейной педагогики и арт-терапии. В дискуссии примут участие ведущие специалисты в области детского воспитания, дополнительного образования, художники и мастера, которые поделятся своим опытом и продемонстрируют, как старинная деревянная игрушка может стать частью мира современного ребенка.

Продолжительность дискуссии-мастерской – 1 час.
Вход свободный, по предварительной регистрации.

Программа:
/ «Развивающая игрушка в собрании и просветительских программах Всероссийского музея декоративного искусства»
Спикер: Наталья Денисова, историк искусства, педагог, главный методист отдела научно-методической и просветительской деятельности Всероссийского музея декоративного искусства.

/ «Старинная игра «бирюльки» в современном мире»
Спикер: Илья Мовчан, мастер бабенской игрушки, токарь-полировщик.

/ «Игровой набор ребенка как опредмеченная картина мира»
Спикер: Анна Теплова, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой народного искусства Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

/ «Волчки сегодня и вчера»
Спикер: Сергей Виданов, заслуженный работник культуры РФ, педагог высшей категории.

/ «Коррекционные возможности Бабенской игрушки»
Спикер: Татьяна Лусс, кандидат педагогических наук, логопед.

/ «Практика выездных занятий с Бабенской игрушкой как часть музейной педагогики»
Спикер: Людмила Пладес, музейный педагог дополнительного образования (г. Подольск, Московская область).

Вход свободный по предварительной регистрации.