СОТРУДНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ВЫСТУПИЛИ НА «АРТ МОСКВЕ»

19 апреля 2024

В Гостином дворе стартовала ярмарка «Арт Москва», где наш Музей принял участие в проекте «Сегодня в городе» и представил выставку «Во имя промысла. Художественные промыслы России. Имена XX века» в формате ретро афиш.

Также в рамках мероприятия на площадке проходят паблик-токи и конференции на тему классического и современного искусства, дизайна и креативных индустрий.

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства приняла участие в дискуссии «Музей и город», где отметила, как музеи влияют на городскую среду, культурное развитие населения и насколько важно выходить за пределы стен учреждения.

В дискуссии «О Центре Современного искусства нового типа и исследовании советских денег в проекте «Арт деньги» выступил Андрей Шаповалов, советник научно-просветительской работы Всероссийского музея декоративного искусства, который отметил, что выставка «Арт Деньги» это возможность переосмыслить традиционные художественные промыслы.

«Существует государственная задача, в решении которой активно принимает участие наш музей – поддержка национальных и художественных промыслов. У музея есть только три способа это сделать: мы закупаем в фонды художественные образцы, когда есть средства;  мы организуем профильные выставки; и, самый важный,  мы выступаем в качестве экспертного центра, присваиваем продукции народных промыслов своеобразный «Знак качества». Наше партнерство с проектом «Арт-Деньги» как раз про это, мы принимаем у себя выставку и тем самым санкционируем новые формы, в которых работают мастера традиционных народных промыслов», – рассказал Андрей Шаповалов.

21 апреля в 15:00 часов на площадке «Арт Москва» состоится обсуждение с ведущими российскими производителями на тему «Секрет успеха российских производителей – увидим и услышим лучших!». От музея в дискуссии выступит Вера Савельева, куратор номинации «студийный дизайн» выставки «Придумано и сделано в России», советник по  комплектованию музейного фонда Всероссийского музея декоративного искусства.

«На встрече мы поговорим о современных мировых трендах в дизайне и разберем стоит ли им следовать. Расскажу о старте новой Биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России», какие предметы ждем в номинации «Студийный дизайн». А также поделюсь со слушателями о преимуществах участия в конкурсе», – сказала Вера Савельева.