СОТРУДНИЧЕСТВО ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА И ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ХОЛУЙСКОГО ИСКУССТВА

29 ноября 2023

С 8 сентября по 24 ноября в Государственном музее холуйского искусства прошла выставка «Живописный Холуй», где сотрудники нашего музея приняли активное участие.

Заведующий отделом лаковой миниатюрной живописи Всероссийского музея декоративного искусства Людмила Леонидовна Пирогова работает в направлении народные художественные промыслы уже 42 года. Поэтому именно она консультировала художников выставки «Живописный Холуй», участвовала в подборе работ и написала вступительную статью для каталога.

В экспозиции было представлено более 250 экспонатов: лаковая миниатюра художников Холуя от основоположников до современных работ и живописные полотна, изображающие вид села с его окрестностями в течение 90-летнего периода.

Людмила Леонидовна посетила торжественное закрытие выставки, где познакомилась со всесторонней деятельностью холуйских художников, оценила их работу в больших формах, росписи церквей, написание икон, графических и живописных произведений.