СОТРУДНИЧЕСТВО С ДОНЕЦКИМ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ МУЗЕЕМ

14 февраля 2023

7 февраля 2023 года при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в рамках интеграции в культурно-историческое пространство Российской Федерации в Донецком республиканском художественном музее состоялся вебинар «Музей, сохраняющий традиции, открытый будущему» культурно-просветительского проекта «Диалог с Культурой».

Спикер вебинара – Денисова Наталья Леонидовна, историк искусства, педагог, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства рассказала о целях, подходах, актуальной практике просветительской деятельности Всероссийского музея декоративного искусства.

фото в текст 2-min.jpg

Состоялась презентация различных форматов работы с детской, семейной, молодежной и взрослой аудиторией на материале национального культурного наследия. После презентации в свободном общении, все желающие участники смогли задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы. Также по итогам вебинара всем участникам разосланы методические материалы и ссылки на современные просветительские проекты Всероссийского музея декоративного искусства. Работники культуры Донецкой Народной Республики ознакомились с научно-просветительскими формами работы Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства, основой которых являются материалы и техники национального декоративно-прикладного искусства.

фото в текст 1-min.jpg

10 февраля 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Донецким республиканским художественным музеем и Всероссийским музеем декоративного искусства. Первое взаимодействие музеев произошло в феврале 2023 года в рамках культурно-образовательного проекта «Диалог с культурой». В 2023 году намечены новые встречи в рамках проекта с научными сотрудниками Всероссийского музея декоративного искусства, обмен виртуальными выставками и разработка совместных просветительских проектов.